Самарцы увидели реконструкцию битвы за Севастополь

Самарцы увидели реконструкцию битвы за Севастополь Самарцы увидели реконструкцию битвы за Севастополь
Фото:

В воскресенье, 27 июля, на пляже у "Ладьи" развернулась масштабная реконструкция битвы за Севастополь с участием техники времен Великой Отечественной войны.

Организаторами выступили Самарское региональное отделение партии "Единая Россия" и военно-патриотические клубы губернии. По некоторым данным, на "Ладью" в этот день пришли около десяти тыс.человек.

Участники битвы были одеты в форму образца времен ВОВ, а в "сражении" задействовали корабль "Ярославец", немецкий танк "Тигр", пушки образца 1937 г., минометы, мотоциклы и многое другое. Но настоящую бурю эмоций у зрителей вызвал самолет ПО-2, прилетевший на помощь советским солдатам.

"Сам праздник, конечно, очень понравился, но больше всего впечатлил летающий самолет!" - с восторгом рассказывает бывший моряк Алексей Бердяев.

Полковник корабельной авиации Олег Шепель признался, что впервые побывал на празднике такого масштаба. "Военно-морской флот — это сила, которая является оплотом нашего государства, - считает полковник. - Огромное спасибо местным властям за должное внимание к ветеранам флота. А эта реконструкция сражения — событие действительно незабываемое. Ребята поработали очень здорово".

Самарец, отслуживший на Черноморском флоте, рассказал, что для него день ВМФ — как второй день рождения. "Для меня это самый лучший праздник, - говорит моряк, не пожелавший назвать свое имя. - Праздную каждый год, но сегодня впервые здесь такое масштабное событие".

В общей сложности участие в реконструкции приняли около 150 человек – члены военно-патриотических клубов "Они сражались за родину", "Контингент", общественных и ветеранских организаций. А комментировал происходящее старшина запаса, доцент СГАКИ Геннадий Матюхин.

В заключение в память о павших воинах прошла церемония спуска венков на воду, после чего у "Ладьи" начался концерт. Работала полевая кухня, желающие сфотографировались с участниками реконструкции и военной техникой.

Последние комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3