Куда уходят деньги, выделяемые на благоустройство Самары

Чиновники городского департамента благоустройства и экологии администрации завышали стоимость ремонта городских дорог. Ревизия показала, что по 14 муниципальным контрактам сумма необоснованных выплат составила 102 млн рублей. Следствие намерено установить, кто получал от этого выгоду.

Фото:


Какой российский бизнесмен не хочет приобщиться к деятельности в сфере госзакупок? Ни для кого не секрет, что на муниципальных заказах можно жить припеваючи, не особо при этом утруждаясь. Главное - вовремя подсуетиться и обеспечить своему предприятию победу на торгах. Схем для этого разработано немало, выбирай любую. Но основное условие - заплатить нужному человеку так называемый откат (10-30% от стоимости контракта).

В 2013 году администрация Самары обрадовала городских автомобилистов, сообщив, что на ремонт городских дорог выделено более 1,5 млрд рублей. И действительно, на аукцион было выставлено 14 муниципальных заказов на общую сумму 1,53 млрд рублей. Чтобы процесс казнокрадства был обоюдовыгодным, чиновники заранее позаботились об "откатах", заложив их в завуалированной форме в стоимость контрактов. Однако контролирующие органы на сей раз раскрыли коварный замысел.

Как сообщили в пресс-службе регионального следственного управления, поводом для возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных  лиц из числа руководителей департамента благоустройства и экологии стали материалы, поступившие из органов Госфинконтроля. Предварительно деяния коррупционеров квалифицированы по статье "Халатность". По данным ревизоров, незаконная деятельность муниципальных служащих на этом поприще обошлась городской казне в 102 млн рублей. Для сравнения: это стоимость двух контрактов на выполнение работ по ремонту участков автомобильных дорог местного значения  в Советском, Кировском, Промышленном и Красноглинском районах Самары (57 млн), а также в Куйбышевском, Самарском, Ленинском, Октябрьском и Железнодорожном районах (45 млн).

"У нас на улице Спортивной положили тротуарную плитку, и нам вроде бы жить да радоваться, - говорит жительница Ленинского района Светлана Боровик. - Вот только строители уже несколько недель не убирают за собой строительный мусор, чем портят внешний вид улицы. Хотя на эту красоту были потрачены миллионы рублей из казны".

Как выяснилось, кучи песка, щебня, остатки плитки, поддоны, разбросанные по обочинам и газонам, так раздражающие местное население, а также провалы на свежеуложенном асфальте - дело рук сотрудников ООО "ПКФ "ХХI век". Предприятие в этом году заключило контракт с городскими властями на ремонт улиц Спортивной, Димитрова  и Пензенской. Договорились на 251,9 млн рублей, 92,3% из которых - субсидии из областного бюджета. Директор этой фирмы Марат Гумеров - давний партнер самарских властей. В 2013 году он подписал с департаментом благоустройства пять контрактов на общую сумму более 647 млн рублей.

Также в прошлом году среди дорожников-счастливчиков оказались пестравское ООО "Стройсервис", получившее два контракта на 396 млн рублей, и ООО "Спецстройтехника", которое занялось реализацией трех договоров на сумму 236 млн рублей. Муниципальные заказы с завышенными ценами получили также ООО "Волгоспецстрой", "Автодорстрой", "Стройтранстех", "Инвестрегионстрой" и МП "Благоустройство".

В 2012 году в СМИ широко обсуждалась тема о завышении цен на тротуарную плитку при формировании муниципального заказа на ремонт парка Гагарина и площади имени Кирова. В смете указывалось, что при оптовой закупке плитки ее цена составляет 1,2 тыс. рублей за квадратный метр. В то же время в Интернете предлагали в розницу самые морозо- и  износоустойчивые изделия в пределах 580 рублей. Только в парке предполагалось выложить плиткой почти гектар, и нетрудно подсчитать, что перерасход бюджетных средств составил минимум 6 млн рублей.

В следственном отделе по особо важным делам провели проверку по данному факту. И выяснилось, что по бухгалтерским документам "тротуарная плитка, используемая при выполнении работ в парке им. Гагарина, была приобретена в ООО "Фарбштайн" по цене 700-750 руб./кв. м". При этом в смете указана цена 1 274 рубля (с учетом потерь на брак). При ремонте площади Кирова метр плитки купили по 894 рубля.

Как сообщил подрядчик ООО НПФ "ХХI", в связи с приобретением более дешевого материала в контракт была внесена поправка в сторону уменьшения общей цены на 4,3 млн рублей. Также следователь установил, что "главный специалист сектора расчета муниципальных заказов отдела размещения муниципальных заказов и договорных отношений управления реконструкции и ремонта департамента благоустройства и экологии администрации г.о. Самара  Жметко В.И. произвела калькуляцию стоимости тротуарной плитки" (выдержка из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела). Она созвонилась с продавцами плитки - ООО "Регион", "Стройресурс", "Новый класс", "Бис" - и получила от них прайс-листы. Интересно, что, по данным ИАС "Спарк-интерфакс", ни одна из этих самарских фирм не входит в список предприятий, занимающихся производством тротуарной плитки.

Тем не менее, следователь по особо важным делам заключил, что "в ходе проверки данные, указывающие на умышленное завышение сотрудниками управления стоимости тротуарной плитки при составлении смет в целях хищения денежных средств, не получены". А значит, состав преступления по статье "Халатность" в их действиях отсутствует.

Сегодня в следственном управлении СКР по Самарской области - новый руководитель, под началом которого следствие все же обнаружило состав преступления и, возможно, наконец-то привлечет виновных в разбазаривании казенных денег. Или хотя бы лишит их должностей. Кстати, после проверки 2012 года в муниципальных контрактах цена на плитку значительно снизилась, несмотря на инфляцию, и составила максимум 756 рублей за 1 кв. м.

Но щедрость чиновников в деле благоустройства города, тем не менее, не исчезла. В этом году парк имени Гагарина вновь ремонтируют - положат 3,3 га асфальта, частично уже замененного два года назад на тротуарную плитку. На эти работы выделено 19,6 млн рублей. 5,5 километра бордюрных камней с тех пор тоже износились - плюс 9,2 млн рублей. 94 сотки газонов опять благоустраивают - плюс 4,2 млн рублей.

А уж в декоре парка чиновники проявили необыкновенную фантазию. Не захотели они в этом году рассаживать по парку дешевые бархатцы и петунии с пеларгониями. А решили купить рассаду стоимостью не менее 135 рублей за зеленый росток. Посетители парка будут любоваться 1200 дельфиниумами по 245 рублей за штучку, 1500 тысячелистниками по 177 рублей, 1600 штуками "райсграса" по 152 рубля. Интересно, что семена этой пастбищной травы продают по 130 рублей за один килограмм. В общем, люпины и лук, лилейник и кореопсис, функия и колосняк (всего 15 тысяч штук) с накладными расходами обойдутся бюджету в 2,9 млн рублей.

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31