Константин Калачев: С Николаем Меркушкиным связаны определенные надежды

Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев прокомментировал итоги рейтинга влиятельности глав субъектов РФ. Напомним, сегодня Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) разместило на своем сайте результаты экспертного опроса.

16 специалистов в области политологии и медиа оценили политический вес глав регионов на федеральном уровне. Согласно результатам исследования, руководитель Самарской области Николай  Меркушкин вошел в топ-10 рейтинга и занял 9-е место.

По мнению Константина Калачева, рейтинг - это зеркало политических событий, произошедших за последний месяц. Наиболее значимым из них является визит в регион президента РФ Владимира Путина, - считает эксперт. Он уверен, что приезд главы государства не случаен.

"Предстоящие выборы - это референдум по вопросу доверия не только к главе региона, но и к человеку, который принял его досрочную отставку и назначил его исполняющим обязанности. Речь идет о доверии к федеральной власти и лично к первому лицу государства. Неудивительно, что и Меркушкин, и Путин заинтересованы в хорошем результате", - считает эксперт.

При этом Калачев подчеркивает, что ключевым показателем эффективности губернатора станет не просто высокая явка, но и абсолютная прозрачность выборной компании. "Необходима легитимность результата. Население региона должно верить, что выборы прошли честно, что их результат таков, каков он есть на самом деле", - отметил эксперт.

По мнению Калачева, истинным показателем влиятельности Николая Меркушкина является градус социального самочувствия.

"Безусловно, регион непростой. Взять хотя бы Тольятти: продажи "АвтоВаза" падают, есть масса проблем, которые нужно решать. Однако все познается в сравнении. Недавние соцопросы показывают, что ситуация постепенно меняется к лучшему. С личностью Меркушкина связаны определенные надежды. И он как глава региона должен работать над тем, чтобы они сбылись", - пояснил эксперт.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31