Областные власти поддерживают развитие агротуризма в Алькино

Областные власти поддерживают развитие агротуризма в Алькино Областные власти поддерживают развитие агротуризма в Алькино
Фото:

В среду, 6 августа, представители областного правительства находились с рабочим визитом в селе Алькино Похвистневского района. Врио министра сельского хозяйства Виктор Альтергот, глава Похвистневского района Юрий Рябов, а также почетный житель Самарской области Алексей Родионов ознакомились с работой центра агротуризма "Сельский уют".

Объект был возведен в 2013 году на личные средства предпринимателя Расиха Латыпова. "Идея создания центра пришла ко мне после посещения форума по агротуризму, который проводился в Самаре в 2012 году. Я заинтересовался этим направлением, понял, что оно может быть перспективным и найдет отклик у жителей", - рассказал Латыпов.

Сегодня площадка центра развивается - туристы размещаются в современном гостиничном комплексе. Отдыхающим предлагаются конные прогулки по лесу, а также знакомство с национальным двором, где воссоздан быт татарской семьи начала XX века. "Если в прошлом году люди приезжали к нам, в основном, "на разведку" (посмотреть, что такое агротуризм), то сегодня они отдыхают здесь уже целыми семьями - за выходные территорию комплекса посещает около 200 человек", - рассказал гостям Расих Латыпов.
Руководитель центра отметил, что развитие проекта было бы невозможным без поддержки областных властей. "В прошлом году мы получили 2 млн субсидий из областного бюджета. На эти деньги в центре построена современная конюшня. В этом году мы также подали заявки на грант", - пояснил Латыпов.

Планов по развитию центра множество. В 2013 году на его территории появился первый подъемник для горнолыжников, в нынешнем году число подъемников планируется увеличить до трех-четырех. Кроме того, при расчистке пруда сотрудники центра обнаружили месторождения голубой глины. "Если его разрабатывать, то здесь вполне можно организовать здравницу", - делятся планами сельчане.
Областные власти поблагодарили сотрудников центра за неравнодушие и труд и пообещали всячески поддерживать их дальнейшие инициативы. "Сельский туризм - одно из приоритетных направлений работы правительства региона. Уже второй год мы финансово поддерживаем сельчан, развивающих в районе агротуризм. В этом году у нас будет проводиться конкурс туристических проектов. Первый его этап пройдет на районном уровне. После этого лучшие проекты будут представлены областной комиссии. Победители конкурса получат по 770 тыс. рублей", - сообщил Виктор Альтергот.

Министр подчеркнул, что с каждым годом финансовая поддержка агротуризма будет увеличиваться: "Такие центры сохраняют самобытность сел, обеспечивают их жителям новые рабочие места, а горожанам дают возможность приблизиться к родной природе и отдохнуть от суеты".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:08 Правительство Самарской области готовит новую заявку на финансирование строительства и реконструкции социальных объектов

Вот про дороги стоит подумать. Дорога из Малой Каменки в Красный Яр уничтожена большегрузами незаконного карьера. Детей в школу возят как по минированному полю...

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:04 "Это святая акция": Самарская область присоединится к международному проекту "Сад памяти"

Можно только порадоваться, что инициатива нашла огромный отклик!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31