Победа на всероссийском уровне: жительница Самарской области стала лучшим зоотехником России

В Государственном Кремлевском дворце прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии — 2025". Впервые в истории конкурса были учреждены четыре аграрные номинации — "Агроном", "Овощевод", "Зоотехник" и "Механизатор". От Самарской области абсолютной победительницей в номинации "Зоотехник" стала Юлия Зацепина, набравшая 468 баллов — наивысший результат по стране.

Фото:

Зоотехник Зацепина — достойная продолжательница трудовой династии, с детства впитавшая любовь к животноводству, помогая родителям на ферме. Ее победа — наглядное подтверждение того, что работа на селе — это не только наука, но и настоящее призвание.

Мероприятие собрало ведущих представителей агропромышленного, промышленного и строительного комплексов страны, что подчеркивает особое внимание государства к рабочим профессиям и их значимость для развития экономики России.

"Сегодняшние победители и призеры — большие молодцы, и здорово, что многие из них — представители трудовых династий. Хочу сказать вам большое спасибо за ваш труд и вклад в продовольственную безопасность страны, пожелать здоровья, счастья и новых профессиональных успехов", — отметила Оксана Лут, министр сельского хозяйства РФ.

Конкурсы профессионального мастерства играют важную роль в повышении престижа сельскохозяйственных профессий и их привлекательности для молодежи. Популяризировать работу на селе и создавать условия для молодых специалистов помогает федеральный проект "Кадры в АПК" национального проекта "Технологическое обеспечение продовольственной безопасности".

Победители получили и денежные премии: за первое место — 1 млн рублей, за второе — 500 тыс. рублей, за третье — 300 тыс. рублей.

"Согласно опросам, 70% подрастающего поколения хотят стать блогерами, а пора уже делать что‑то руками, пора работать на благо страны. Дети с пеленок должны понимать, что труд на современной ферме — это очень здорово и перспективно", — сказала жительница Кинельского района Юлия Зацепина, победительница конкурса.

В Самарской области привлечению молодых специалистов в АПК уделяется пристальное внимание. По поручению губернатора Вячеслава Федорищева уже дважды повышались стимулирующие выплаты для молодых специалистов, работающих в сельской местности. С 2026 года выпускники вузов в АПК смогут рассчитывать на единовременные выплаты в размере 414 тысяч рублей, а выпускники колледжей — на 207 тысяч рублей. Также со следующего года эти выплаты станут доступными молодым специалистам в сферах производства пищевых продуктов и напитков, хранения и складирования зерна.

Сегодня для молодежи на селе доступны качественное образование, производственная практика, финансовая поддержка и комфортные современные условия жизни. Комплекс таких мер, наряду с престижными конкурсами и профессиональными отраслевыми инициативами, создает условия для развития молодых профессионалов и укрепления кадрового потенциала агропромышленного комплекса.

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Анатолий Илларионов 24 июля 2024 10:38 Профессор ВШЭ: "Опыт и доверие жителей позволяют Дмитрию Азарову в перспективе стать сенатором от региона"

Предлагаю сделать Азарова почетным гражданином за выдающийся вклад в развитие Самары и области и сделать пожизненным сенатором с передачей этого права по наследству с выплатой ежемесячногр вознаграждения за великие труды. Столько сделал, что и неназовешь ни сразу, ни потом.

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4