Поволжский Сбербанк переезжает

Поволжский банк Сбербанка России проводит масштабную реорганизацию недвижимости. Банк построил комплекс зданий для ЦСКО "Ладья", а также выкупил ТЦ "Фрегат" и переводит туда управленческие подразделения - аппарат и Самарское отделение. В связи с этим банк посчитал часть своих административных офисов непрофильными и выставил на продажу 30 тыс. кв. м. офисных помещений.

Центр Сопровождения клиентских операций (ЦСКО) Сбербанка переехал из офиса на Московском шоссе, 15 (бывший "Фрегат") в новый офис на Московском шоссе, 270в. В новом комплексе зданий, помимо ЦСКО "Ладья", разместились еще несколько служб Сбербанка - три управления андеррайтинга и межрегиональный центр бухгалтерского учета.

Новый высокотехнологичный офис ЦСКО в Самаре был открыт в конце июля. Он располагается около крупной транспортной развязки в районе бывшего Ипподрома и оборудован по уникальным для нашей страны стандартам. Общая площадь ЦСКО составляет более 40 тыс. кв. м, он рассчитан почти на 4 тыс. рабочих мест. Центр не предназначен для прямой работы с клиентами - он будет удаленно обрабатывать транзакции и физических, и юридических лиц более чем 40 регионов России. В здании предусмотрены комфортные места не только для работы, но и отдыха сотрудников - такие, как спортивный зал, салон красоты, площадка для игры в волейбол, баскетбол и футбол. Общий объем инвестиций в проект составил 3,5 млрд рублей.

Бывший ТЦ "Фрегат", где раньше банк арендовал площади для размещения ЦСКО, в итоге полностью выкупил Сбербанк. "Службы Поволжского банка Сбербанка были разбросаны по всему городу, что было достаточно неудобно. Места в офисе на Ново-Садовой не хватало на всех. Поэтому мы решили подобрать офис, который бы максимально подходил под наши требования. "Фрегат" оказался одним из немногих офисов, который оптимально им соответствует", - рассказал представитель банка. Основными аргументами в пользу именно этого офиса стали масштаб, удобное расположение и возможность довольно быстро добраться из любой точки города, а также развитая инфраструктура и полноценная парковка (немаловажное для банкиров условие).

В результате таких перемен часть офисов банка в ближайшее время будет выставлена на продажу. "Мы решили провести оптимизацию непрофильных активов, - сообщил председатель Поволжского банка Владимир Ситнов. - На продажу выставлены девять офисов в черте города". Общая площадь продаваемых объектов составит около 30 тыс кв. м.

"Решение объединить все подразделения в одном офисе назревало давно. Это позволит повысить эффективность управленческой деятельности. Это разумно, это экономит ресурсы, главным из которых в наши дни является время", - пояснил Ситнов. - Наши новые офисы оборудованы в современном формате Open Space, который очень распространен в крупных мировых компаниях, поскольку доказал свою эффективность. Этот формат ускоряет коммуникации и сокращает сроки принятия решений".

"Как показывает практика, к Open Space у сотрудников возникает неоднозначное отношение: многим кажется непривычной и сложной работа в "открытом" пространстве. Но, с другой стороны, в этом определенно есть свои плюсы, и в первую очередь это прозрачность бизнес-процессов и открытость внутрикорпоративной культуры, укрепление командных отношений и доступность менеджеров среднего звена, что в совокупности в разы повышает эффективность работы всей компании", - пояснил руководитель одного из самарских кадровых агентств.

Председатель совета директоров B2B-Group Андрей Борисов говорит, что эффективность подобных реорганизаций легко считается. "Все расходы на содержание офисов легко рассчитать. С учетом затрат на коммуникации, документооборот и другие расходы можно посчитать эффективность содержания аппарата. Поэтому я считаю, что переформатирование сети Сбербанка - это правильное решение. Уверен, что все просчитано и понятно банку", - рассуждает эксперт. В качестве последних тенденций он также отметил решение банков - переводить ряд своих отделений (андеррайтинг, работу с претензиями) в отдельные здания и офисы. "Банки предпочитают разделять по функциям свои отделения, чтобы не было путаницы", -  пояснил эксперт. По его мнению, бурное развитие Сбербанка в последние годы потребовало определенных перемен. "В последнее время банк развивается стремительными шагами: открываются новые отделения, переформатируются существующие, внедряются новые процессы. Поэтому, видимо, в какой-то момент банку понадобились другие условия, и ему стало просто тесно в своих старых отделениях", - заключил Борисов.

По мнению директора по маркетингу МЦ "Макби" Александра Дербусалиева, объекты, которые ранее использовал Сбербанк, будут интересны рынку. "Офисы Сбербанка проектировались и строились с привлечением иностранных компаний, некоторые из них даже являются в своем роде архитектурными достопримечательностями. Банк строил их под себя и уделял большое внимание качеству. Они могут быть интересны банкам, девелоперам, крупным IT-компаниям и т.д. Некоторые площади расположены в крайне выгодных местах в центре города и хорошо подходят для организации VIP-офисов", - добавил он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Алексей Воробьев 13 сентября 2023 11:14 Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

Здорово видеть, что после успешного года работы Дальневосточного центра искусственного интеллекта, аналогичные организации начинают появляться и в других регионах

Алексей Воробьев 08 сентября 2023 10:57 AI Challenge: участники из 35 стран присоединились к международному конкурсу по искусственному интеллекту

Рад видеть, как дети из разных стран мира могут научиться изучать и применять технологии ИИ. Это дает им возможности для роста и разработки навыков, которые будут востребованы в будущем.

Алексей Воробьев 21 августа 2023 07:41 Сбер поможет юрлицам зарегистрировать залог недвижимости онлайн

Электронная регистрация договоров залога недвижимости через Сбер действительно сэкономит нам время и усилия. Какое удовольствие, что можно избавиться от очередей и бумажной волокиты.

Алексей Воробьев 18 августа 2023 12:15 Станислав Кузнецов: "Эффективность антифрод-платформы Сбера составляет 99,6%"

Неизвестные звонки и предложения о действиях в отделении - это сигнал к бдительности и обращению за помощью.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31