Согласно новым Правилам застройки и землепользования (ПЗЗ, предельная высота объектов капитального строительства в Самаре будет составлять 53 м, сообщает пресс-служба горадминистрации.
Напомним, новые ПЗЗ были разработаны в прошлом году. В начале 2014 г. они прошли широкое общественное обсуждение. Тогда в ходе публичных слушаний от горожан, строительных компаний и землепользователей поступило свыше 500 отзывов.
Важным изменением в новых Правилах стала замена регулирования этажности на высотное регулирование. Если раньше предельная высота объектов капитального строительства измерялась количеством этажей, то теперь она составляет 53 метра. Более масштабная застройка будет рассматриваться в особом порядке и только в том случае, если это касается проектов комплексной квартальной застройки, а не одиночных объектов.
Также впервые в ПЗЗ в полной мере учтены зоны охраны объектов культурно-исторического наследия. Преобладающая высотность в исторической части города составляет от 15 до 22,5 м, любые отклонения от данных параметров подлежат общественному обсуждению.
Одним из приоритетов избрано сохранение зеленых зон. В проекте Правил появились участки, на которых строительство не будет производиться совсем. Это небольшие территории, на которых планируется разбить новые скверы. Таким образом, и эти площадки защищены от точечной застройки.
В настоящее время департамент строительства и архитектуры готовит доработанный документ для передачи на рассмотрение специальной комиссии, с заключением которой проект Правил застройки и землепользования поступит главе города Дмитрию Азарову для последующего внесения в гордуму.
Последние комментарии
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Зачем слушать этих непонятных противников. Они явно не понимают, что городу и региону даст такое строительство. В других регионах днём с огнём ищут таких застройщиков и девелоперов. А у нас сам пришёл.
Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.
Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!
Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?