Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам визита в Самару

Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам визита в Самару Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам визита в Самару
Фото:

Президент России Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания о социально-экономическом развитии Самарской области, в ходе которого был определен вектор развития региона. Напомним, с докладом на совещании, прошедшем 21 июля, выступил глава области Николай Меркушкин, и большинство из высказанных руководителем региона предложений вошли в итоговый документ. Протокол поручений опубликован на сайте Кремля.

Так, президент поручил проработать вопрос о возможности использования экспериментального аэродрома "Безымянка" для нужд Министерства обороны и гражданской авиации, в том числе для организации центра технического обслуживания и ремонта воздушных судов.

Также по поручению главы государства будет дана оценка целесообразности развертывания серийного производства самолетов Ил-114 на базе ОАО "Авиакор - авиационный завод" для нужд Министерства обороны Российской Федерации и гражданской авиации.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Шойгу и полпред в ПФО Михаил Бабич должны будут держать доклад по этим вопросам уже в сентябре.

"Авиакор" рассматривает региональный пассажирский 64-местный самолет Ил-114 как альтернативу Ан-140, с производством которого возникли проблемы из-за ситуации на Украине, где расположены смежники самарского завода по этому проекту.
Ранее Ил-114 производился в Узбекистане. По оценкам руководства "Авиакора", на наладку производства, а также оцифровку и модернизацию самолета потребуется около пяти лет и 12 млрд рублей.

Также правительству РФ, ОАО "РЖД" поручено совместно с заинтересованными организациями представить предложения по развитию в Самарской области транспортной инфраструктуры, "в том числе в целях обеспечения реализации проекта по строительству нового полимерного комплекса в г. Новокуйбышевск".

Напомним, нефтехимический комплекс по производству высокотехнологичных полимеров создается "САНОРСом". Новый комплекс предполагает увеличение объема производства до 4,3 млн т высокотехнологичной полимерной продукции. Ввод нового нефтехимического комплекса позволит создать 4,8 тыс. рабочих мест на предприятии и 6,4 тыс. - в смежных отраслях.

Президент, участвовавший в закладке первого камня самарского стадиона к ЧМ-2018, также поручил правительству РФ до декабря принять меры по ускорению разработки концепции наследия чемпионата мира, предусмотрев в ней требование об обеспечении при проектировании, строительстве и реконструкции стадионов возможности их дальнейшего многофункционального использования.

Кроме того, правительству РФ предстоит представить президенту предложения о субсидировании автопроизводителей для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2014 г. на реализацию инвестиционных и инновационных проектов. О такой поддержке на совещании по развитию Самарской области просил глава АвтоВАЗа Бу Андерссон.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ глава государства поручил изучить опыт создания в Самарской области объектов социальной инфраструктуры за счет средств частного инвестора при комплексном освоении территории.
Банк России должен будет проработать вопрос о развитии рефинансирования и секьюритизации ипотечных кредитов, выданных на приобретение жилья на первичном рынке.

На совещании по развитию региона два этих вопроса рассматривались на примере микрорайона Крутые Ключи, застраиваемого корпорацией "Кошелев".

Ряд поручений Владимира Путина касается проблематики малого бизнеса. Так, правительство РФ должно будет разработать изменения законодательства, которые позволят дифференцировать уровень административных штрафов в зависимости от категории субъектов предпринимательства и состава правонарушения.

Также президент ждет от правительства и генпрокуратуры законодательных инициатив, предусматривающих упрощение требований для малого бизнеса, связанных с обращением с отходами.

Напомним, совещание по развитию Самарской области состоялось 21 июля. Наряду с совещанием Владимир Путин, впервые посетивший Самару, ознакомился с работой ОАО "РКЦ "Прогресс" и дал старт строительству стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года.

"Для всех ключевых отраслей промышленности Самарской области визит имеет огромное значение. Во время совещания были подняты проблемы крупнейших кластеров региона (нефтехимического, аэрокосмического, автомобильного), обсуждались варианты развития авиации. Кроме того, немаловажное значение имеет и рассмотрение модернизации инфраструктуры. Словом, все для того, чтобы наша область вернулась на лидирующие позиции в стране и людям было комфортно жить здесь. В конце совещания Владимир Владимирович отметил, что разговор ему был интересен", - комментировал визит президента Николай Меркушкин.

Глава региона особо отмечал тот факт, что члены федерального правительства в ходе совещания поддерживали все предложения, которые были озвучены представителями Самарской области.

Также напомним, что отдельное совещание Владимир Путин провел 4 августа по перспективам производства самолета "Рысачок", который ему представили в ходе визита на РКЦ "Прогресс". На совещании было озвучено, что серийное производство воздушного судна начнется в 2015 году, при этом президент акцентировал внимание на том, что на самолет должны устанавливаться отечественные двигатели.

6 августа РКЦ "Прогресс" посетил министр обороны Сергей Шойгу, которого сопровождал Николай Меркушкин. Здесь вновь обсуждались вопросы, поднятые в ходе визита в Самару Владимира Путина.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31