Илья Фролов: "Завоевав медаль чемпионата Европы, вернул должок"

В Варшаве 31 августа стартует главный турнир сезона для пятиборцев - чемпионат мира. Одним из претендентов на победу считается самарец, вице-чемпион Европы-2014 Илья Фролов. Корреспондент Волга Ньюс встретился с одним из лидеров сборной России.

Фото:

- Последним отборочным стартом к чемпионату мира для российских пятиборцев был национальный чемпионат. Ты в нем не участвовал. Почему?
- После ЧЕ в Венгрии, где я был вторым в личном зачете, а в паре с земляком Олегом Наумовым победил в мужской эстафете, нам разрешили пропустить чемпионат России. Я смог приехать в Самару, провести время в кругу семьи, пообщаться с сыном, которому в августе исполняется два года. Как же приятно отдыхать с чувством выполненного долга!
- У тебя за плечами несколько чемпионатов Европы и мира, практически с каждого из них ты привозил медали. Почему "серебро"-2014, по твоим словам, стоит особняком?
- Во-первых, она завоевана в Венгрии, где современное пятиборье - культовый вид спорта.  И обыграть венгров дома, да еще вместе с чехами, украинцами, прибалтами - согласись, это сильно. Во-вторых, у меня был должок перед собой: я провалился на предыдущем чемпионате Европы, заняв 26 (!) место. До сих пор самому не верится. Надо было реабилитироваться.
- Причины провала выявил? Может, конь подвел?
- Дело во мне. Захотел легкой победы. Прошлый сезон до чемпионата Европы у меня шел как по маслу. Мы на сборах - в Кисловодске, на Кипре, в Москве - заложили такую "базу", что почти на каждом старте я был в пятерке лучших. Думал: перед чемпионатом Европы чуть добавлю и буду в призерах. Расслабился, успокоился - и тут же был наказан.
-  Почему не получилось обойти в Венгрии твоего товарища по сборной Александра Лесуна?
- Саша феноменально отфехтовал. Каждый из группы лидеров в фехтовании проигрывает, в среднем, 9-10 боев. Лесун в Секешфехерваре проиграл всего четыре. Я тоже отбился на уровне, показав третий результат. Но после фехтования Лесун опережал меня на минуту. Проплыли мы одинаково, в конкуре заработали равное количество очков. Но на дистанцию "комбайна" (бег плюс стрельба) он ушел раньше меня на минуту.
- Но ты же считаешься одним из лучших бегунов в мире среди пятиборцев...
- Я показал лучший результат в "комбайне" среди всех участников. Но для общей победы этого не хватило.
- Вторую медаль на чемпионате ты выиграл в эстафете. Изначально было известно, что пару тебе составит земляк, 20-летний воспитанник ШВСМ-5 Олег Наумов?
- Нет. Я готовился выступать в паре с Лесуном. Но у него после личных соревнований обострилась травма. И тренеры предоставили шанс Олегу Наумову. Видя, как он волнуется, я пытался отвлечь его от мыслей о чемпионате. Он парень талантливый, если все сделает, как умеет, - у нас в Польше будет медаль. А в Венгрии по ходу дистанции все было под контролем, и выиграли мы с большим отрывом. Но на чемпионате мира так легко не будет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31