На Сызранском НПЗ смонтирован 400-тонный реактор установки гидроочистки дизтоплива

 На Сызранском НПЗ смонтирован 400-тонный реактор установки гидроочистки дизтоплива На Сызранском НПЗ смонтирован 400-тонный реактор установки гидроочистки дизтоплива
Фото:

На Сызранском НПЗ успешно поднят в рабочее положение и смонтирован на фундаменте реактор строящейся установки гидроочистки дизельного топлива. Сейчас идет подготовка к монтажу сепаратора — это второй крупнотоннажный агрегат установки ГОДТ. Ввод ее в эксплуатацию запланирован на конец 2016 года.

Операция по монтажу 400-тонного реактора на строящейся установке гидроочистки дизельного топлива Сызранского НПЗ заняла около девяти часов. Толстостенный сосуд из специальной стали длиной 36 м и диаметром 3,6 м изготовлен в Италии. Протяженность маршрута доставки реактора от завода изготовителя до стройплощадки составила около 4 тыс. км.

На подъеме реактора для установки ГОДТ была задействована уникальная техника — "самоподъемная башня" B-SET для вертикального перемещения груза и система SBL, обеспечивающая его горизонтальное перемещение. Как пояснил руководитель службы монтажа, сотрудник группы компаний "Спецтяжавтотранс" Павел Горохов, в мире всего два комплекта подобного оборудования голландской разработки: один – в США, второй – в России.

"При сборке этих подъемных систем все работы проводятся на поверхности площадки, — пояснил Павел Горохов. — По мере добавления звеньев портал постепенно "вырастает" до расчетной высоты, в данном случае около 70 м. Операцию по подъему реактора выполняют 10 наших специалистов".

Высота подъема груза портальной подъемно-транспортной системой B-SET достигает 100 м. Она способна поднять груз массой до 1600 тонн. Точность позиционирования в трех плоскостях – до 1 мм.

На балке портала смонтированы два гидравлических прядевых домкрата, которые и подняли реактор с помощью 38 "прядей" из высокопрочного троса. При этом нижнюю, остроплённую часть сосуда удерживала на весу система SBL. Ее опоры катились по специальному комплекту сборных балок-рельсов, они были проложены до самого фундамента, на который встал реактор.

Как рассказал генеральный директор ОАО "Сызранский НПЗ" Константин Стежко, на Ачинском и Туапсинском НПЗ ОАО "НК "Роснефть" уже 10 уникальных реакторов, рассчитанных на высокое давление и температуру, подняты и смонтированы на фундаменты с помощью подъемных систем B-SET и SBL. Реактор установки гидроочистки дизтоплива на Сызранском НПЗ стал в этом списке одиннадцатым успешно смонтированным объектом.

По информации Константина Стежко, ввод в эксплуатацию строящейся установки гидроочистки дизельного топлива запланирован на декабрь 2016 года. Ее начальником назначен Владимир Шапак. Он пришел на Сызранский НПЗ в 2007 году оператором установки ЭЛОУ-АВТ-6, Впоследствии Владимир Шапак работал заместителем начальника этой установки, а последний год возглавлял коллектив установки гидроочистки дизельного топлива 24/6. В его активе участие в серьезном плановом ремонте этой установки и обеспечение ее послеремонтного пуска.

По словам Владимира Шапака, участие в строительстве новой установки — это совершенно иное, куда более сложное дело, чем повседневная работа на действующем оборудовании. "Вместе с подрядчиками мы фактически строим установку "с нуля", — рассказывает он. — Участвуем в проверке документации, работаем с проектным институтом, следим за тем, чтобы все делалось в полном соответствии с проектом. А заодно изучаем все нюансы конструкции. Только так можно изучить установку от "а" до "я".

В штате установки ГОДТ будет 36 сотрудников. А для обеспечения ввода в строй и эксплуатации всех строящихся новых установок потребуется принять на работу около 800 человек, пояснил Константин Стежко. Сейчас предприятие активно занимается переобучением, подготовкой кадров с использованием компьютерных тренажеров, стажировок на других предприятиях НК "Роснефть".

За последний год на Сызранский НПЗ приняты 47 молодых выпускников вузов и техникумов, в следующем году их количество увеличится. "Мы с уверенностью можем сказать, что потребность в кадрах будет полностью удовлетворена", — говорит Константин Стежко.

Непосредственно за установкой гидроочистки дизельного топлива разместятся установки по производству водорода и элементарной серы. А всего на Сызранском НПЗ строятся 8 технологических комплексов, объекты общезаводского хозяйства, объекты, предназначенные для поддержания экологической чистоты предприятия.

"Общий уровень строительной готовности по объектам модернизации превышает 30%. 2014 год будет посвящен активному строительству, а в следующем, 2015-м году мы планируем приступить к пусковым операциям. Конечная цель модернизации — не только выпуск моторного топлива стандарта "Евро-5" (мы уже сегодня часть продукции выпускаем по этому стандарту), но и достижение эффективных производственных параметров — как на уровне лучших российских предприятий, так и на мировом уровне", — говорит Константин Стежко.

Комплекс установки гидроочистки дизельного топлива – один из ключевых объектов Сызранского НПЗ в рамках масштабной инвестиционной программы НК "Роснефть". Благодаря уже введенным в рамках модернизации объектам, Сызранский НПЗ раньше сроков, предусмотренных Техническим регламентом, приступил к производству моторных топлив, соответствующих классам 4 и 5 ("Евро-4" и "Евро-5"). По итогам первого полугодия 2014 года Сызранский НПЗ переработал 3,65 млн тонн нефти.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5