Скончался бывший гендиректор "Моторостроителя" Игорь Шитарев

Фото:

В субботу, 27 сентября, на 75-м году жизни скончался заслуженный авиадвигателестроитель России, директор института инновационных технологий СГАУ, заведующий кафедрой "Производство двигателей летательных аппаратов", бывший гендиректор ОАО "Моторостроитель" (ныне - ОАО "Кузнецов") Игорь Шитарев. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Игорь Шитарев родился в с. Белоногово Серышевского района Амурской области. С детства он мечтал об авиации и в 1962 г., окончив Куйбышевский авиационный институт, поступил на работу на серийный завод №24 имени М.Фрунзе, где создавались двигатели для авиации и космоса.

Затем он прошел все ступени профессионального роста, работал в конструкторских и технических службах. Возглавил завод "Моторостроитель" Игорь Шитарев в 1987 г., в один из самых тяжелых периодов, и проработал в этой должности 21 год, покинув коллектив в 2008 году.

Благодаря усилиям специалистов, работавших под непосредственным его руководством, производство двигателей для боевой авиации, ракетно-космической отрасли, нефтяной и газовой промышленности остались ключевыми направлениями деятельности предприятия, несмотря на трудности 1990-х годов.

Также он всегда отстаивал необходимость развития взаимодействия промышленности и науки. А в последние годы Игорь Шитарев особое внимание уделял подготовке молодых специалистов и возглавил одну из ведущих кафедр СГАУ - "Производство двигателей летательных аппаратов".

Руководство и коллектив ОАО "Кузнецов" выражают глубокие соболезнования родным и близким Игоря Леонидовича.

Прощание с Игорем Шитаревым состоится в понедельник, 29 сентября, с 11:00 до 13:00 во Дворце культуры имени В.Литвинова по адресу: проспект Кирова, 145.

Игорь Шитарев - заслуженный авиадвигателестроитель, доктор технических наук, профессор. Награжден орденом "Знак Почета", орденом Дружбы, орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени, имеет медаль Российского авиационно-космического агентства "Звезда Циолковского", награжден почетным знаком "За освоение космоса", Знаком Циолковского, Знаком Королева, юбилейной памятной медалью имени С.П.Королева.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5