Постановление Правительства Самарской области от 19.09.2014 №584 "О государственной информационной системе Самарской области «Региональный информационный реестр документов и результатов комплексных инженерных изысканий на территории Самарской области»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 № 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства», постановлением Правительства Самарской области от 10.09.2012 № 425 «О создании, развитии (модернизации) и эксплуатации государственных информационных систем Самарской области» и Положением о министерстве строительства Самарской области, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 31.10.2007 № 225, в целях обеспечения оперативного и качественного выполнения полномочий министерства строительства Самарской области по формированию и ведению территориального фонда комплексных инженерных изысканий и топографо-геодезических материалов для градостроительной деятельности Правительство Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать государственную информационную систему Самарской области «Региональный информационный реестр документов и результатов комплексных инженерных изысканий на территории Самарской области» (далее – Система).
2. Утвердить прилагаемое Положение о государственной информационной системе Самарской области «Региональный информационный реестр документов и результатов комплексных инженерных изысканий на территории Самарской области».
3. Установить, что министерство строительства Самарской области является заказчиком создания и развития (модернизации) Системы.
4.  Определить министерство строительства Самарской области оператором Системы и органом, уполномоченным на принятие решения о вводе Системы в эксплуатацию.
5. Установить, что финансирование работ, связанных с созданием и развитием (модернизацией) Системы, осуществляется за счёт средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию государственной программы Самарской области «Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Самарской области» на 2014 – 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 681.
6. Министерству строительства Самарской области (Гришину) обеспечить ввод Системы в эксплуатацию в срок до 31 декабря 2014 года.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство строительства Самарской области (Гришина).
8. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Врио вице-губернатора –
председателя Правительства Самарской области
А.П.Нефёдов




УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Самарской области
от ________________ № _____

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственной информационной системе Самарской области
«Региональный информационный реестр документов и результатов комплексных инженерных изысканий на территории Самарской области»


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет назначение и правила создания и функционирования государственной информационной системы Самарской области «Региональный информационный реестр документов и результатов комплексных инженерных изысканий на территории Самарской области» (далее – Система).
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 № 20 «Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства», постановлением Правительства Самарской области от 10.09.2012 № 425 «О создании, развитии (модернизации) и эксплуатации государственных информационных систем Самарской области» и Положением о министерстве строительства Самарской области, утвержденным постановлением Правительства Самарской области от 31.10.2007 № 225.
1.3. Пользователями Системы являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти Самарской области, органы местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области, а также организации, осуществляющие производство комплексных инженерных изысканий для строительства на территории Самарской области.
1.4. Система является элементом инфраструктуры электронного правительства Самарской области и предназначена для обеспечения:
автоматизации функций министерства строительства Самарской области (далее – министерство) по формированию и ведению территориального архивного фонда комплексных инженерных изысканий и топографо-геодезических материалов для градостроительной деятельности (далее – фонд);
повышения эффективности реализации министерством полномочий по проведению на территории Самарской области единой технической политики в области инженерных изысканий;
доступа к открытой части фонда посредством сети Интернет организациям и частным лицам, выполняющим инженерные изыскания для целей строительства;
оперативности работы с материалами фонда за счет создания базы электронных копий материалов фонда.
1.5. Оператором Системы является министерство.
   
2. Основные принципы функционирования Системы и её структура

2.1. Основными принципами функционирования Системы являются:
обеспечение полноты и достоверности документов и информации, хранение и предоставление которых осуществляется с использованием Системы;
реализация стандартизированных решений по обмену информацией;
применение модульного принципа построения Системы;
обеспечение надежного функционирования Системы;
реализация мероприятий по защите информации с использованием сертифицированных средств защиты информации.
2.2. Основными структурными элементами Системы являются:
модуль ведения реестра материалов комплексных инженерных изысканий;
система хранения документов и результатов комплексных инженерных изысканий на территории Самарской области;
модуль взаимодействия с региональной геоинформационной системой Самарской области (далее – РГИС) для предоставления доступа в сети Интернет к открытой части Системы и взаимодействия с федеральными информационными системами;
модуль взаимодействия с географической информационной системой министерства;
модуль ведения учета движения материалов фонда комплексных инженерных изысканий.

3. Информация, содержащаяся в Системе

3.1. По составу и видам размещаемых документов и информации Система делится на открытую и закрытую части. Открытая часть Системы содержит справочную информацию о наличии материалов и документов комплексных инженерных изысканий на территории Самарской области, которая подлежит размещению в сети Интернет. Закрытая часть Системы содержит документы и материалы комплексных инженерных изысканий, а также сведения о движении материалов фонда комплексных инженерных изысканий.
3.1.  Размещению в Системе подлежит:
информация (семантические данные) о материалах комплексных инженерных изысканий, хранящихся в архивах заказчика и сторонних организаций;
результаты инженерных изысканий, представленные в цифровом виде;
электронные документы, отражающие движение материалов архивного фонда комплексных инженерных изысканий и топографо-геодезических материалов и сведения об обновлении и использовании таких материалов.
3.2. Доступ к материалам и информации Системы предоставляется пользователям Системы в зависимости от возложенных на них полномочий и выполняемых функций.
3.3. Доступ к сервисам Системы осуществляется посредством геопортала электронного правительства Самарской области, а также посредством функционала, предоставляемого РГИС.

4. Эксплуатация Системы

4.1. Министерство обеспечивает:
надежное функционирование Системы в соответствии с законо­дательством в области информации, информационных технологий и защиты информации;
защиту документов и информации, размещаемых в Системе, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий с момента их поступления в Систему;
доступ к Системе уполномоченных должностных лиц министерства;
взаимодействие Системы с РГИС.
4.2. Информация и документы хранятся в Системе бессрочно. Обеспечивается фиксация изменений документов и хранение измененных копий с возможностью просмотра их состояния на определенную дату.
4.3. Пользователи Системы несут ответственность за полноту, достоверность и актуальность размещаемых ими в Системе информации и документов.
4.4. Пользователи Системы обеспечивают защиту рабочих мест, подключенных к Системе, от неправомерного доступа, а также защиту документов и информации, размещённых ими в Системе или полученных ими с использованием Системы, от неправомерного доступа, уничтожения, модифицирования, блокирования, копирования, предоставления, распространения и иных неправомерных действий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5