Евгений Ищенко: "Я игнорирую предложения из других регионов"

Самарский стрелок Евгений Ищенко на своем первом чемпионате мира среди юниоров помог сборной России завоевать бронзовую медаль в стрельбе из малокалиберной винтовки в положении лежа. Но остался без награды в личном зачете. О своей заветной мечте и предпочтениях в стрельбе Евгений рассказал корреспонденту Волга Ньюс.

Фото:

- Как оцениваешь свое выступление на чемпионате мира?

- Результатом недоволен. В конце турнира мне не хватило выносливости, не справился с давлением. Это мой первый чемпионат мира, поэтому слишком сильно волновался. В стрельбе из пневматической винтовки рассчитывал на попадание в финал в личном зачете. Но не получилось.

- Как готовился к стрельбе? Уходил в себя?

- Подготовка к соревнованиям начинается с самого утра. Стараюсь ни с кем не общаться, слушаю музыку. Ритуалов у меня нет, в приметы не верю. Нужно быть уверенным в себе, а не полагаться на случай. Сложнее всего мне настраиваться на квалификацию. Результат теперь обнуляют перед финалом, поэтому нужно просто попасть в восьмерку лучших.

- Тебе по душе такие изменения?

- С одной стороны, стало интереснее. С другой - есть в этом несправедливость. Попадаешь в финал первым, с большим отрывом, а там все начинается с нуля. Зачем упирался?

- Есть любимая дисциплина?

- Стрельба из пневматической винтовки с десяти метров. Но важнее, чем вид оружия, для меня положение для стрельбы. Я очень люблю стрелять стоя, а не с колена или лежа.

- Стрелок на рубеже - один на один с мишенью. А зачем тебе тренер?

- Поддержка Галины Петровны Батраевой мне необходима. У нас очень хорошие отношения, мы работаем вместе девять лет.

 
- Что думаешь про условия тренировок стрелков в Самаре?

- В городе нормальный тир. Но крупные соревнования по малокалиберной винтовке проходят на открытом воздухе. Для умения стрелять в таких условиях нужно стрельбище. В Самаре его нет. И практику я получаю на сборах. Меня поддерживает руководство ШВСМ-1 и самарского филиала ЦСК ВВС. Предложения из других регионов периодически поступают, но я их игнорирую. Здесь для меня все делают, зачем уезжать? Вот заказал новую винтовку, которую должны оплатить, получаю стипендию губернатора.

- Почему ты выбрал стрельбу?

- В секцию привел отец, работающий в структуре ЦСК ВВС. В детстве занимался плаванием. Но в бассейн было далеко ездить, а больших надежд я не подавал. Стрелять начал из боевого оружия в тире. Потом перешел в спортивную стрельбу. Я спокойный и усидчивый, мне несложно выполнять монотонную работу. Этот вид спорта для меня.

- Карьера стрелков обычно длится гораздо дольше, чем у большинства спортсменов в других видах спорта. Видишь себя напротив мишени через 20-30 лет?

- Если все будет получаться - да.

- Сколько времени проводишь в тире?

- Раньше тренировался раз в день. Теперь планирую заниматься дважды в день по три часа.


На футбол ходить перестал

- Как родители и девушка относятся к твоему вечному отсутствию?

- Родители занятия спортом поддерживают. А девушка сама стреляет за сборную России из пистолета. Да и все мои друзья - стрелки, общаемся на сборах и соревнованиях, а в Самаре я все время тренируюсь, свободного времени очень мало. Раньше иногда ходил на матчи "Крыльев". Но после вылета в ФНЛ за их результатами не слежу. 

- Кем видишь себя вне спорта?

- Пока ищу себя. В июне окончил школу и поступил в институт физкультуры в Стерлитамаке: там есть возможность учиться по индивидуальной программе. Посмотрим, какие буду показывать результаты, но планирую на следующий год поступить еще в один вуз.

- Твоя заветная мечта - это...

- Победа на Олимпиаде. Но у нас, в отличие от других видов, победа на чемпионате мира высоко ценится - они проходят раз в четыре года.

Галина Батраева, заслуженный тренер России, тренер Евгения Ищенко:

- Евгения Ищенко очень хорошо характеризует один случай. На одном из турниров из-за жуткой жары юный Женя получил тепловой удар и потерял сознание. Врачи долго приводили его в чувство, но, придя в себя, Женя сказал: «Я доработаю!» - и выиграл. У Евгения есть выдержка и целеустремленность, он любит соревноваться - это главное. Когда он был помладше, порой нам приходилось нелегко. Но сейчас Женя уже сам понимает, что ему нужно, и стал более профессионально относится к каждому старту. Поэтому я не вижу ни одной причины, из-за которой он не сможет улучшить свои результаты до высочайшего уровня.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2