Победа на чемпионате России повысила шансы тольяттинских яхтсменов попасть на Олимпиаду-2016

На протяжении недели в акватории Черного моря и территории сочинского яхт-клуба сильнейшие яхтсмены России боролись за медали чемпионата страны в олимпийских классах яхт. Среди победителей оказались и тольяттинцы. Экипаж Анастасия Омельченко/Кристина Сулима выиграли в классе "49erFX", а Максим Семенов/Алина Щетинкина - в категории "Накра 17".

Победа на чемпионате России повысила шансы тольяттинских яхтсменов попасть на Олимпиаду-2016 Победа на чемпионате России повысила шансы тольяттинских яхтсменов попасть на Олимпиаду-2016
Фото:

В чемпионате, по итогам которого проходил отбор в состав сборной России на сезон-2015, участвовали 180 спортсменов из сборных 20 регионов. "На протяжении недели в Сочи мы отбирали лучших из лучших яхтсменов России для подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году. И нам это удалось сделать, - подвел итог чемпионата президент всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин. - Сборная уже получила четыре лицензии на Игры, но мы не должны расслабляться. Теперь нам предстоит большая работа для завоевания медалей Олимпиады".

Представители Самарской области, защищающие цвета яхт-клуба "Дружба" и различных спортшкол Тольятти и областной СДЮСШОР-1, особенно удачно выступили в двух классах яхт: в парном женском - "49erFX" и на катамаранах "Накра 17", где выступают смешанные женско-мужские экипажи. В этих класса волжане завоевали "золото" и "бронзу". Чемпионками России в классе "49erFX" стали 21-летняя Анастасия Омельченко и 17-летняя Кристина Сулима. А их землячка Ангелина Маркова в паре с яхтсменкой из Ярославля Татьяной Марфиной финишировали третьими среди трех команд-участниц.
Интересной и захватывающей получилась борьба за победу в более престижном классе "Накра 17". По итогам основной серии гонок первым шел экипаж, в составе которого выступали москвич Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова из Воронежа. А тольяттинцы Максим Семенов и Алина Щетинкина отставали от него на два балла. Однако они смогли первыми финишировать в последней, медальной гонке. И благодаря тому, что в этой гонке очки удваиваются, при равенстве очков тольяттинцы буквально вырвали победу у своих конкурентов на самом финише. "Еще в середине регаты было понятно, что судьба наград решится в медальной гонке, - рассказал Семенов сразу после финиша. - До ее начала мы отставали на два очка, поэтому нам было очень сложно психологически. Но мы нашли в себе силы, настроились на гонку и победили". Другой тольяттинский дуэт, Алена Панкратова и Юрий Артемьев финишировали третьими. Но еще в начале прошлого сезона Максим Семенов и Алена Панкратова выступали в одном экипаже. Но вот уже второй чемпионат России выступают в разных яхтах и с новыми партнерами.
"Я, конечно, доволен итогами чемпионата России. И могу точно сказать, что экипаж Семенов/Щетинкина будет готовиться к Играм в Рио. И, надеюсь, по итогам отбора добьется права поехать в Бразилию, - рассказал президент федерации парусного спорта Самарской области Александр Довгомеля. - Конечно, на этом чемпионате страны проводился отбор кандидатов в сборную на сезон-2015 и с прицелом на участие в Олимпиаде. Но каждому из кандидатов еще предстоит участие в десятках регат, поэтому сказать, кто точно пробьется сквозь сито отбора, сейчас сложно. Важно, что часть наших ребят уже имеет возможность отобраться на Игры и что на время подготовки к Олимпиаде кандидаты в сборную получат финансирование и возможность участия в самых престижных регатах. Мы надеемся, что наши ребята пройдут отбор на Игры, но и то, что они будут сейчас тренироваться на высоком уровне, готовиться в хороших условиях, - это уже огромный плюс. Ведь все участники сборной на время до Игр будут финансироваться министерством спорта России и всероссийской федерацией парусного спорта. А нашим спортсменам, конечно, еще и областное министерство помогало, и думаю, будет помогать".
Все участники чемпионата страны уже вернулись из Сочи и начали подготовку к новым стартам. "Членам сборной России предстоит участие в международных стартах, а молодые яхтсмены области вскоре отправятся в Таганрог - бороться за награды первенства страны", - уточнил Довгомеля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2