"Самара-СГЭУ" открыла сезон трудной победой над "Иркутом"

С победы над "Иркутом" из Иркутска - 75:62 (17:21, 21:19, 19:9, 18:13) стартовала в чемпионате суперлиги среди мужских команд "Самара-СГЭУ". Главному тренеру волжан Сергею Зозулину потребовалось 20 минут, чтобы привести игроков в чувство.

На взгляд корреспондента Волга Ньюс, самарской команде повезло начать чемпионат и открыть сезон именно матчем с "Иркутом". Игроки команды Сергея Зозулина так переволновались тому, что игру с их участием впервые транслируют в прямом эфире на телеканале "Губерния", и так жаждали выиграть, что, выражаясь языком тинейджеров, у них "снесло крышу". Две четверти Сергей Зозулин тасовал состав, брал тайм-ауты, менял систему защиты, бросал планшетку на пол, эмоционально указывал на промахи подопечных. И все для того, чтобы привести в чувство мазавших из-под кольца и допускавших нелепые ошибки игроков. В концовке второй четверти "Самара-СГЭУ" стала приходить в себя - за 6 минут до перерыва Алексей Чиликин впервые в матче сравнял счет - 29:29. Отдохнув, самарцы вырвались вперед - 57:49 и до сирены держали соперника на расстоянии в 8-10 очков. Но будь на месте иркутской команды более серьезный соперник, волжане бы могли и не отскочить. Даже представить страшно: первый матч, презентация обновленной "Самары-СГЭУ", первое исполнение клубного гимна и первая прямая телетрансляция. На трибунах - без малого 1000 зрителей, в VIP-ложе - зам. министра спорта области Андрей Харин, пожелавший в приветственном слове "побольше побед", руководитель департамента спорта Самары Виктор Ольховский, президент БК "Самара" Камо Погосян - а команда проигрывает слабейшему клубу прошлого сезона. Вот был бы конфуз... Но обошлось. Хотя Сергей Зозулин после игры рвал и метал: "Игроки ни на йоту не сделали того, что должны были сделать на площадке. То ли "перегорели" психологически, то ли недооценили соперника. Но так играть дома они не имеют права. Будем разбираться - почему так произошло. И еще больше работать".

Но корреспонденту Волга Ньюс понравилось, что ситуацию на площадке переломил не один игрок "Самары-СГЭУ" (в прошлом сезоне им был перешедший в "Красные Крылья" Сергей Топоров), а все игроки сообща. Не случайно пятерка набрала 9 и более очков: Варнаков (14), Кирдячкин (12), Самсонов (10), Князюк и Чиликин - по 9. "Желание выиграть первый матч помешало игрокам показать баскетбол более высокого уровня. Но лучше победить с плохой игрой, чем проиграть, показав хорошую игру, - отметил президент БК "Самара" Камо Погосян. - Думаю, болельщикам матч, в котором интрига сохранялась до конца, понравился".
Впрочем, занявший 14-е место в сезоне-2013/2014 "Иркут" за лето тоже преобразился. Улучшилась финансовая ситуация, пришли опытные новички - 33-летний Игорь Сухинин (14 очков), 27-летний Андрей Куземкин (10 очков). И первую половину матча гости выиграли - 40:38. "20 минут мы выглядели достойно: все попали, вели игру. А после перерыва отвратительно сыграли наши "большие", кроме Святослава Макушкина (18 очков, 9 подборов). Поэтому срочно подыскиваем мощного форварда", - раскрыл секрет наставник гостей Юрий Анисимов. И отдал должное хозяевам: "Самарцы - молодцы. 20 минут терпели в защите. А после перерыва заиграли быстро, агрессивно. Видна сыгранность команды, костяк которой сохраняется уже третий сезон, приглашенные точечно новички усилили некоторые позиции. Самара победила закономерно".
Александр Варнаков, защитник "Самары-СГЭУ":
- Наша неудачная игра в начале матча связана с волнением. Мы очень хотели выиграть первый домашний матч сезона. И желание оказалось сильнее, чем качество игры. После перерыва мы успокоились и стали действовать более качественно, создали разницу в счете и сохранили ее до финальной сирены. Я понимаю, что тренер пытается от меня добиться немного других действий в качестве разыгрывающего. Но я не могу измениться мгновенно. Мне надо на это время. Пока же стараюсь выполнить на площадке все пожелания тренера. И уверен, что в дальнейшем буду добавлять и вместе с командой выйду на более высокий уровень.
Камо Погосян, президент БК "Самара":
- Мы стараемся
из каждого матча сделать праздник для болельщиков. Поэтому перед матчем презентовали новый гимн в стиле рэп, который мне понравился. Но необходимо время, чтобы болельщики к нему привыкли. Перед следующей игрой он будет исполнен в полном варианте. И я уверен - болельщики его оценят. Как и оценили нашу сложную победу в первом матче. Домашняя игра, первая трансляция в прямом эфире на региональном телеканале, обновленная команда, перед которой стоят серьезные задачи. И их надо начинать воплощать с первых матчей. Я ребят предупреждал, что их игру увидят тысячи жителей области. И, видимо, давление помешало им показать лучший баскетбол.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

имярек имярек 12 октября 2015 11:18 БК "Самара" подписал двух форвардов

почему молчанием обходится информация о "разгоне" всего 1997 года из команды. С кем потом играть будем то???

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:53 БК "Самара-СГЭУ" выиграл регулярный чемпионат Суперлиги

Вот кто истинные представители Самары! А Чёрные Крылья надо расформировать или продать.

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:51 "Красные Крылья" дома проиграли "Локомотиву-Кубани"

Когда же этих позорников заберут куда-нибудь? Вроде, хотели продать?

Женя К 29 апреля 2014 08:34 Баскетболисты "Красных Крыльев" провели мастер-класс

Молодцы! Красные крылья так держать!

Женя К 26 апреля 2014 12:59 Баскетболисты "Самары-СГЭУ" уступили команде "АлтайБаскет" - 93:99

Домашние стены помогают всегда.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2