Олег Дружинин: "Куйбышевскому НПЗ есть что показать"

Фото:

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод стал одним из ведущих экспонентов VIII специализированной выставки "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия". За три выставочных дня специалисты КНПЗ обменялись опытом с коллегами, приняли участие в конференциях и круглых столах, установили деловые контакты с новыми партнерами.

Высокие результаты

VIII специализированная выставка "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия" стала для ее участников площадкой для обмена опытом, поиска решений общих проблем и, конечно, местом для демонстрации своих достижений. Генеральный директор ОАО "Куйбышевский НПЗ" Олег Дружинин сказал об этом коротко и емко: "Мы пришли на выставку, чтобы "показать товар лицом".

Предприятию есть чем гордиться, результаты действительно весомые. На КНПЗ продолжается модернизация производственных мощностей, без остановки производства идет масштабное новое строительство, монтируется оборудование. Темпы работ - такие же, как в напряженном 2013 году. Объем инвестиционной программы 2014 года - 19,880 млрд рублей, работы идут без отклонений от графика.

3 сентября 2014 года в присутствии губернатора Самарской области Николая Меркушкина была запущена новая двухсекционная установка изомеризации ПГИ/ДИГ-280-К. Ее мощность - 280 тыс. тонн высокооктановых компонентов автобензина в год. В этой установке реализован очень сложный технологический процесс, включающий в себя более чем 100 химических реакций.

Около 80% оборудования установки изготовлено в России, а проект выполняли в Санкт-Петербурге и в Самаре, в институте "Самаранефтехимпроект", который входит в "Роснефть". Как рассказал Олег Дружинин, представители многих нефтеперерабатывающих предприятий приезжали на КНПЗ посмотреть, как реализован этот проект и дали ему высокую оценку. "Вот этим мы гордимся, это хочется показать!" - заявил руководитель Куйбышевского НПЗ.

Ввод в строй установки изомеризации многое дал заводу. "Во-первых, значительно снизились операционные затраты. Мы сократили объемы закупки высокооктановых добавок к автобензинам и сможем экономить на этом более 150 млн рублей в месяц, - рассказал Олег Дружинин. - Во-вторых, Куйбышевский НПЗ получил возможность выпускать автобензин самого высокого, 5-го экологического класса, равнозначного стандарту Евро-5. Мы начали производство такого бензина марки Супер-98 Евро класс 5 и готовимся с 1 января 2016 года выпускать все топливо только по стандарту Евро-5. В-третьих, в бензиновом пуле Куйбышевского НПЗ сегодня не осталось прямогонных компонентов, то есть мы значительно повысили качество нашего топлива".

Серьезные задачи


Предприятие в полном объеме выполняет показатели бизнес-плана. В 2014 году заводу предстоит переработать 6,690 млн тонн нефти. Не менее масштабные задачи предстоит решать и в 2015 году. Модернизация будет продолжена, и в будущем году Куйбышевскому НПЗ предстоит освоить объем капитальных вложений примерно вдвое больший, чем в текущем.

"Работы ведутся очень широким фронтом. Одновременно строятся сразу 7 новых установок. Одновременно идет модернизация четырех действующих установок. Модернизация идет на риформинге Л-35/11-1000, на установке гидроочистки и на установке атмосферно-вакуумной трубчатки АВТ-4 - рассказал Олег Дружинин.

С полным переходом на производство топлива стандарта Евро-5 (а это должно случиться 1 января 2016 года) модернизация не закончится. В 2015-2017 годах должны быть достроены комплекс гидроочистки вакуумного газойля, комплекс каталитического крекинга FCC, установки сернокислотного алкилирования, регенерации отработанной серной кислоты, а также установки по производству метилтретбутилового эфира и элементарной серы. А первым в 2015 году планируется запустить комплекс каткрекинга FCC с газофракционирующей установкой.

Завод планирует развиваться и дальше, и здесь не обойтись без новых технических решений. Выставка дала хорошие возможности увидеть, что предлагают разработчики технологий. В частности, Олег Дружинин принял участие в научно-практической конференции "Научные разработки для предприятий нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и пластмассовой отраслей и организаций трубопроводного транспорта".
Олег ДРУЖИНИН, генеральный директор ОАО "Куйбышевский НПЗ":
- На выставке "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия" мы представили наши достижения и увидели, чем живут сегодня наши коллеги. Куйбышевский НПЗ проводит глубокую модернизацию. 3 сентября 2014 года мы ввели в эксплуатацию новую установку изомеризации мощностью 280 тыс. тонн в год. Для завода это большой шаг вперед. В 2014 году мы начали производство автобензина Супер-98 Евро 5-го экологического класса (Евро-5). Завод, опередив сроки, установленные правительством РФ, полностью перешел на выпуск дизтоплива стандарта Евро-4. Сегодня мы одновременно строим 7 новых установок, пуск которых запланирован на 2015 год. Я уверен: с этой задачей КНПЗ справится.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2