"Самаранефтегаз" презентовал планы компании на выставке "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия"

Фото:

На выставке "Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия - 2014" ОАО "Самаранефтегаз" презентовало планы компании на ближайшее будущее.
Проекты компании включают в себя и наращивание добычи "черного золота", и разведку новых месторождений, и освоение передовых технологий по трудноизвлекаемым запасам нефти. Текущие результаты производственной деятельности позволяют с уверенностью говорить, что поставленные цели будут достигнуты.

Языком цифр

ОАО "Самаранефтегаз" - крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие "Роснефти" на территории Самарской области. Нефть, добываемая на месторождениях, поставляется в основном на Самарскую группу НПЗ "Роснефти": Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский НПЗ. Близость месторождений к крупнейшему в России центру нефтепереработки обеспечивает высокую экономическую эффективность добычи нефти.

Предприятие сегодня осуществляет свою производственную деятельность в 26 муниципальных образованиях Самарской области и двух районах Оренбургской области. Численность работников предприятия около 4500 человек. С 1936 по 2013 годы предприятием добыто почти 1,2 млрд тонн "черного золота". Объем добычи нефти в 2013 году превысил 11 млн тонн, что на 2,2% выше уровня 2012 г. На 101% выполнен план по поисково-разведочному и эксплуатационному бурению. Общая проходка составила 154 тыс. м. Закончено строительство 46 эксплуатационных скважин, что на 40% превышает показатель прошлого года. В результате аукционных торгов ОАО "Самаранефтегаз" в 2013 году получило права на пользование недрами трех нефтеносных лицензионных участков - Неприковского, Митяевского и Лебединского. С учетом данных приобретений прирост промышленных запасов категории АВС1 составил 14,1 млн т. Предприятие постоянно наращивает свою ресурсную базу с целью увеличения объемов добычи нефти. За последние три года было приобретено 10 лицензионных участков с суммарным объемом запасов 7 млн т. Общий прирост запасов составил более 60 млн т.

Позитивная оценка

Все это, а также значительное участие ОАО "Самаранефтегаз" в решении социальных вопросов региона высоко оценивается правительством Самарской области. Присутствовавший на открытии выставки заместитель председателя правительства Самарской области - министр промышленности и технологий Сергей Безруков отметил, что это мероприятие имеет особое значение для нашей губернии, поскольку позволяет в режиме прямого диалога обсудить важнейшие вопросы развития региональной экономики с ключевыми игроками местного рынка.

"Выставка в очередной раз подтвердила свой статус главной дискуссионной площадки, где свои инвестиционные планы представят наши стратегические партнеры, от которых во многом зависит экономика всего региона, - сказал Сергей Безруков. - Да, конечно, сегодня мы все знаем, что живем в непростое время - есть международные санкции, есть падение цен на нефть, но все равно добрая половина бюджетных доходов всех уровней в нашей губернии - это нефть, переработка и химия".

К новым горизонтам


На достигнутом ОАО "Самаранефтегаз" не останавливается. Стратегическими задачами ближайших лет руководство компании видит реализацию целевой газовой программы, разработку месторождений сверхвязкой нефти и освоение трудноизвлекаемых запасов доманиковых отложений в Самарской области.

Что касается газовой программы, то ее самарские нефтяники планируют завершить к 2016 году. Целевой показатель - повышение уровня использования попутного нефтяного газа до 95%.

В части освоения ресурсов сверхвязкой нефти в Самарской области в ОАО "Самаранефтегаз" разработан концептуальный план, который предполагает проведение большого объема геолого-разведочных работ, включающих бурение поисковых скважин, электроразведочные работы, проведение сложного комплекса исследований нефти и керна.

Еще одно перспективное направление - освоение трудноизвлекаемых запасов доманиковых отложений. В 2014 году выполняются работы по проведению специальных исследований в двух эксплуатационных скважинах, а также по региональному исследованию доманиковых отложений. В 2016 году будут пробурены пилотные и горизонтальные стволы двух скважин, а также будут идти работы по инициированию притока нефти.


Сергей БЕЗРУКОВ, заместитель председателя правительства Самарской области - министр промышленности и технологий:


- Правительство Самарской области высоко оценивает производственную программу ОАО "Самаранефтегаз", являющегося ключевым участником стратегически важного для нашего региона нефтяного сектора экономики. Мы работаем в постоянном контакте и получаем серьезную поддержку в выстраивании коммуникаций с ОАО "НК "Роснефть". Во многом благодаря этому уровень инвестиций "Роснефти" в Самарскую область достигает цифры в 100 млрд рублей. Для нас реализация инвестиционных планов компании имеет принципиальное значение. Кроме того, ОАО "Самаранефтегаз" активно инвестирует в разработку новых технологий, в бурение скважин. Это создает запас для будущего роста нефтедобычи в нашем регионе. До конца следующего года, если не случится каких-либо форс-мажоров, Самарская область выйдет на целевой уровень добычи нефти в 16 млн тонн в год.

Олег ГЛАДУНОВ, заместитель генерального директора ОАО "Самаранефтегаз" по развитию производства:

- Я бы хотел обратить внимание на два перспективных направления развития нефтедобычи в Самарской области. Во-первых, это - разработка месторождений природных битумов. Во-вторых, это - освоение трудноизвлекаемых запасов доманиковых отложений. Это ближайшие перспективы ОАО "Самаранефтегаз" на будущее.

Что касается итогов 2014 года, то их пока рано подводить, но могу с уверенностью сказать, что по нефтедобыче мы планируем пересечь рубеж в 11,2 млн тонн. Таким образом, можно констатировать, что текущий год складывается не менее успешно, чем предыдущие. А это, в свою очередь, создает надежный фундамент для наших стратегических целей - производственного строительства, геологоразведки и бурения скважин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2