В ПФО создаются инструменты для улучшения инвестиционного климата

В понедельник, 17 ноября, в Йошкар-Оле под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича состоялось заседание комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в ПФО.

В работе комиссии приняли участие уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, генеральный директор АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Андрей Никитин, глава Республики Марий Эл Леонид Маркелов, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также уполномоченные по защите прав предпринимателей в регионах округа и представители бизнес-сообщества.

ПФО первым среди федеральных округов, выполняя поручение главы государства, заключил в апреле 2013 г. соглашение о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив (АСИ). Агентство разработало "Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе". В настоящий момент в 12 из 14 регионов округа реализованы все 15 пунктов стандарта.

Михаил Бабич, открывая заседание, подчеркнул важность работы по улучшению инвестиционной среды и взаимодействия с двумя ключевыми институтами – АСИ и Уполномоченного по защите прав предпринимателей. В округе проводится системная работа для улучшения делового климата, в частности внедряются мероприятия 11-ти "дорожных карт", разработанных на федеральном уровне и направленных на упрощение процедур получения разрешений на строительство, повышение доступности энергетической инфраструктуры, таможенное администрирование и поддержку доступа на зарубежные рынки, развитие конкуренции.

Также на окружном заседании выступил министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко. В своем выступлении он отметил, что сегодня в губернии существенно изменен формат работы с инвесторами, дан старт созданию новых объектов инвестиционной инфраструктуры: индустриального и агропромышленного парков, работа по привлечению инвесторов и сопровождению инвестиционных проектов существенно пересмотрена.

"Сегодня в Самарской области завершается подготовительная работа по созданию агентства по привлечению инвестиций, которое будет заниматься повышением инвестиционной привлекательности и продвижением региона на международном уровне, взаимодействием с инвесторами, устранением административных барьеров, оперативным сопровождением проектов в рамках "одного окна", - рассказал Александр Кобенко.

Подводя итоги комиссии, Михаил Бабич отметил: "Мы сегодня видим, что внедрение стандарта по оценке инвестиционного климата кардинально поменяло ситуацию, начиная от отношения к инвестпроцессу чиновников и должностных лиц, заканчивая самосознанием самих предпринимателей, которые почувствовали себя важным элементом этой работы, которые могут донести нужную информацию и внести свои предложения. За короткий исторический промежуток времени проделана большая работа".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30