Рецидивиcт, укравший две дорогие иномарки в Самаре, получил семь лет строгого режима и полмиллиона штрафа

В пятницу, 28 ноября, в Самаре заслушал приговор автовор, обвиняемый в краже двух дорогих иномарок.

Освободившись из мест лишения свободы чуть более года, Тариел Бебия с помощью спецоборудования украл два автомобиля общей стоимостью около 3 млн руб. и покушался на еще одну автокражу.

"Во всех случаях его интересовали лишь автомобили Toyota Highlander, – рассказала гособвинитель Елена Чернова. – Первая кража совершена была 30 мая 2013 года, тогда ущерб оценили в 1,377 млн рублей. Следующая машина стоила 1,919 млн руб., и она пропала в июле. Последний эпизод датируется октябрем 2013-го".
Своих "жертв" Тариел Бебия присматривал на стоянке возле ТРК "Космопорт". Уроженец Грузинской ССР запасся специальным устройством, которое умеет "подделывать" нужный сигнал. Главное - быть неподалеку, когда владелец выходит из машины и ставит ее на сигнализацию. Аппарат "записывает" данные, а затем в нужный момент их воспроизводит. И машина перед преступником остается беззащитной.
Первая кража была совершена на стоянке возле торгового центра. С раскрытием этого преступления помогли записи с камер видеонаблюдения и свидетели.
"Они все врут! – убеждал судью Тариел Бебия. – И следователи, и свидетели – никто не хочет правду знать. Скоро в России беспредел, как на Украине, начнется. Сколько невиновных уже сидит, и я машины эти не трогал – нет же там моих отпечатков пальцев! И не надо тут политики, я из Грузии, но это не значит, что я преступник".
Однако следствие смогло доказать виновность мужчины. После первой кражи полиция вышла на его след и организовала слежку. Последняя попытка хищения машины проходила у них на глазах. Сигнал Toyota Бебия "скопировал" на стоянке торгового центра, потом проследил, где хозяин паркуется. Затем подсудимый открыл с помощью своего аппарата автомобиль и сел за руль, но машина не завелась. На ней была установлена дополнительная сигнализация. Поняв это, преступник покинул место преступления раньше, чем его успели поймать.
В этом уголовном деле есть некое "неустановленное лицо", которое вместе с Тариелом Бебией "выбирало" машины и подстраховывало его во время краж. Однако, кто это, следователи якобы так и не смогли выяснить. К тому же в деле нет фрагмента видеозаписи, где на парковке Тариел Бебия сидит за рулем чужой машины.
Гособвинитель Елена Чернова просила для него девять лет колонии строгого режима. Учитывая, что в прошлый раз Тариел Бебия тоже сидел за кражу, судья Вадим Селиверстов отправил его в колонию строгого режима на семь лет и назначил штраф в 500 тыс. рублей.
Потерпевшим ущерб возместили страховые компании.
Защита Тариела Бебии намерена оспорить приговор. Сам мужчина на заседании накинулся на судью с упреками и отказался подписывать какие-либо документы.

Комментарии

Аватар пользователя

что за граммотей писал эту статью???? в школе обучался???? начнем с того, что фамилия наша, а в частности моего отца НЕ склоняется!!!!!!!! как такие не граммотные люди могут писать статьи, а тем более утверждать и поддерживать сторону обвинения, что он виновен!!!Вы ознакомтесь полностью с делом, вникните в него и потом пишит ерунду!!хотя ваше дело только этим и щаниматься!!!слышите звон не знаете где он!!! не надо тут наговаривать и писать того что не было!!!!ни на кого он не набрасывался!!!! а то что отказался подписывать документ-правильно сделал!!!! невиновный человек не должен вообще там сидеть 10 месяцев, а тем более подписывать бкмага о приговоре!!!! откройте глаза!!!!! все правильно он говорит, что хватит уже сажать не виновных!!! за убийство людям сходит все с рук, а он вообще не причастен и должен сидеть????? да лиж бы кого засадить!!! одна клевета, ложь, фабрикация, монтаж, ПОДСТАВА!!!!!!!!!! и никакую виновность мледствие не смогло доказать!!!!!!!!!! все придумали, все монтажировали, свидетелей подкупили!!!!!!!! ни одного доказательства нет!!! все видеозаписи которые приобщены к материалу днла, на одном вообще отсутсвует файл, на другой не вооруженным глазом видно что какой-то другой мужик сел в машину!!!!! НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕТ!!!Просто получать по шапке и сажать прокурора или следователя никто не хочет!!! а за такую ложь уже бы пол тюрьмы были свидетелями по этому делу, за дачу ложных показаний!!!!! если делаете дело, то делайте красиво!!!!!!! а не так, как вы это делаете!!!!! вот такая у нас полиция бестолковая, вор и автоугонщик ходит по удице и продолжает заниматься, чем занимался, а не виновный человек сидит, отбывает срок за чужие грехи!!!! жизнь-бумеранг, все возвращается!!!!

Ответить
Аватар пользователя

"в этом уголовном деле есть некое"неустановленное лицо",однако следователи ЯКОБЫ так и не смогли установить" а если хотите знать правду,то якобы это лицо никто и не пытался установить, потому что его НЕТ!!!! потому что Бебия не совершал краж!!!!! и устанавливать там нечего!!!!!!

Ответить
Аватар пользователя

Лика! Гнилой ваш наброс. Несклоняемы фамилии французского происхождения с ударением на "я" конце: Золя, Труайя. Все прочие фамилии на "я" склоняемы; таковы Головня, Зозуля, Сырокомля, Гамалея, Гойя, Шенгелая, Данелия, Берия. http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_482 Впрочем, если бы ваш папа был женщиной, тогда бы его фамилия действительно не склонялась. Учите русский язык и не позорьтесь. И еще: ваши оскорбления значительно повысили читаемость данной новости. О хобби вашего отца узнает намного больше человек )))

Ответить
Аватар пользователя

Алексей! Гнилой не мой наброс, а гнилой наброс Ваш. уж не мне вы будете говорить что делать, а тем более учить русский язык!!!Я еще раз повторяю!!!!!фамилия НЕ склоняется будь то женщина или мужчина, уж мне как владелец фамилии куда лучше знать,чем вам начитавшимся в интернете. позоритесь здесь Вы, и люди, которые опубликовывают статьи!!! а Я между прочим никого тут не оскарбляла, а читать, пусть читают!!!! здесь написана одна стороны медали, а вторую сторону никто не захотел писать!!! значит ее буду писать Я.

Ответить
Аватар пользователя

Лика, правила русского языка написаны для всех. И то, что вы родом из Тбилисси, их не отменяет. Вы можете быть до конца жизни уверены в своей правоте, но фамилия вашего отца будет склоняться. По крайне мере, пока о нем будут писать в России.

Ответить
Аватар пользователя

Откиньте эмоции и постарайтесь научиться жить дальше. Мне понятно ваше человеческое горе. Но это не поле брани. Здесь вы не найдете справедливости.

Ответить
Аватар пользователя

Да в этой стране никто не найдет справедливость, потому что она отсутствует. И я ее тут не ищу тем более, просто если пишут,пусть пишкт, все, что есть, а не то, что журналистка услышала на последнем заседании,когда выносили приговор,после чего опубликовала статью с клеветой. Пока наша полиция будет так работать, задерживать не виновных, в нашей стране так и будет бардак!!! угоны, хищения, убийства, насилия, потому что зачастую сажают не виновных!!!!!!!!!!!!

Ответить
Аватар пользователя

Все экспертизы проведены и приобщены к материалам дела, о том что он не причастен к кражам и не покушался на машину. Хозяин сам обращался к тойота центр, где ему провели экспертизу и сказали, что никакие посторонние устройста не подключались к его авто и угонять ее никто не пытался, а показания этих оперов, которые следили за ним, и как говорят стояли в 15-ти метрах от него и видели все его действия, вообще смех. Когда им задавал суд вопрос: почему вы не сфотографировали, не мняли на видео или в конце концов не поймали его за руку на месте преступления?-они отвечали все заученым текстом: он вел себя настороженно, мы боялись,что он убежит от нас, глупее ответа на этот вопрос не придумаешь!! а когда следователю задавали вопрос на каком основании он обвиняет его, если по олному эпизоду, отсутствует видео файл, где вор садится в машину. Следователь говорил, что это его предроложения, что сел в машину Бебия!!!! Как можно на предположениях оскждать человека???? вернемся к экспертизам. проводились и другие экспертизы, как раз таки те устроймтва, о которых тут пишут, прошли экпертизу, после чего эксперт утвердил, что эти устройства не подходят для вскрытия каких-либо автомашин,это обычные сигнализационные устройства. Более того проводилась экспертиза и по видеозаписям, которая была снята с магазина "Космопорт" и здесь эксперт утвердил, что Бебия и лицо на видеозаписи НЕ схожи! Только суд об этом умалчивает и закрывает на это глаза. Почему??? Если дело чистое и если он действитель причастен, что скрывать??почему когда писали ходатайства, чтобы провели следственный эксперемент с этими устроймтвами,отказали??? Исходя из этого нарисовввается ответ, Есть что скрывать!! Как можно на одних словах якобы саидителей осуждать Не виновного человека, ломать жизнь!А где доказательства что свидетели, которые являлись в суд, действитель видели его?? Ведь одна, которая его изначально опознавала и четко описывала в дальнейшем отказалась от своих показаний, потому что как выяснилось она не могла его видеть, в этот момент когда машину угоняли она находилась в магазине, НО почему и как она его описывала изначально??? помоему тут 307ст.попахивает предусмотренна УК РФ. И сами же свидетели говорили, что им опера и следователь давали какие-то бумаги, чтобы они их подписали не читая и они подписывали. Все кто в этом деле есть, все заинтересованные люди, опера, следователь, свидетели. И всех их надо привлечь к уголовной ответственности. Мы будем биться до конца и отстаивать свою правоту! А их накажут, если не мы, то жизнь, за то что ломают жизнь другим людям. вчастности нашей семье!!! У него 9-ти летний сын, который ждет его каждый день. А он отбывает наказание, за какого-то ворюгу, который до сих пор ходит на свободе!! куда катиться мир и ккда смотрят наши правоохранительные органы? лучше бы следили за реальным приступником, а не за нормальным, семейным человеком!!!с

Ответить
Аватар пользователя

" осуждать Не виновного человека, ломать жизнь"... "У него 9-ти летний сын, который ждет его каждый день"... Ваш отец, Лика, вернулся из мест не столь отдаленных, только в 2013-м. Расскажите зрителям, сколько до этого его не видел сын? И почему? Или в тот раз тоже судьи и полиция были в сговоре?

Ответить
Аватар пользователя

А Вы, Алексей, нааерное как-то завязаны с органами, раз так твердо отстаиваете их позицию и поддерживаете их решение. От сумы и тюрьмы не зарекайся. знаете такое? ни дай Бог кому-то сесть, за чужие выходки. А если вы затронули прошлое, то это было в дветысячи двенадцатом году и с сыном он виделся каждый день!! Да, и в прошлый раз они были в сговоре и так же не смогли ничего доказать!!! и то что его один раз привлекли к такому это не означает, что теперь можно до конца жизни его прмвлекать к таким делам, только уже более тяжким!!!!!!!!

Ответить
Аватар пользователя

Вы крайне непроницательна, Лия Тариеловна. Я лишь отстаиваю позицию своих коллег-журналистов. Они сделали свою работу на 5+. И даже предоставили возможность высказаться вашему адвокату. Но то, как на суде повели себя ваш отец и его защита, не подтверждает вашу версию.

Ответить
Аватар пользователя

аа ну в общем тогда вопрос исчерпан, почему вы на их стороне, ну как они выполнили свою работу с этим я спорить не буду, пусть все остануться при своем мнении. а как они себя повели(подсудимый и защита) вы знаете со слов, а я это видела, и вели себя они вполне адекватно.кстати Я тоже являюсь его защитником, и может я себя тоже как-то не так повела?ни на кого Я там не набрасывалась? физически наброситься он не мог на судью, потому что он в клетке и с наручниками,а рядом конвоиры, понимаете?)

Ответить