Во вторник, 22 апреля, Самарский областной суд рассмотрит жалобу на избрание меры пресечения заместителю директора государственного автономного учреждения Самарской области "Государственная экспертиза проектов в строительстве" Дмитрию Гельфанду. Информация размещена на официальном сайте суда.
Согласно опубликованным данным служителей Фемиды, Гельфанда обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере"). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы со штрафом.
Напомним, следствие считает, что Гельфанд брал деньги за "решение вопросов".
"По версии следствия, в период времени с ноября 2018 года по август 2019 года обвиняемый получил от местного жителя, осуществляющего коммерческую деятельность, денежные средства в размере 10 миллионов рублей. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за общее покровительство деятельности и обеспечение гарантий непривлечения последнего к уголовной ответственности в случае совершения им преступлений", - официально сообщали в СУ СКР по Самарской области.
Как считает следствие, на самом деле у обвиняемого не было возможности и намерений выполнять обещанное. Расследование продолжается. Проверяются данные о возможных других эпизодах противоправной деятельности экс-чиновника или соучастниках.
Последние комментарии
Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!
Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru
Почему не пишете, чьё уголовное дело было сфальсифицировано? Потому что человека, которого посадили за липовое дело, дали срок как за убийство и его уже нет в живых? Только репутация преступника осталась от него! Благодаря таким доблестным сотрудникам, как Учваткина... Маловато ей за такой самоотверженнвй труд! Таких вообще не должно быть в органах!
Позор фирме Биотон
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...