В Самарской области разработают план по импортозамещению

В начале 2015 года региональным министерством экономического развития, инвестиций и торговли планируется разработать и утвердить план содействия импортозамещению. Об этом сообщила 4 декабря на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений руководитель департамента прогнозирования минэкономразвития Любовь Иванова.

В какой-то степени этот план предполагает реализацию промышленного потенциала области и поможет решить проблемы, которые, в том числе, связаны и со вступлением в ВТО. Но наполненность такого плана будет зависеть от полноты информации, которую предоставят сами предприятия.

Действующий же план по адаптации отраслей экономики к работе в ВТО, по словам руководителя департамента, предложено постоянно приводить в соответствие с социально-экономической ситуацией.

Кроме того, рассматривается предложение и по созданию при министерстве консультативного органа для того, чтобы обеспечить экспертной поддержкой принимаемые решения. Также он обеспечит аудитом программы и механизмы поддержки организаций с учетом условий ВТО.

Помимо этого, планируется разработать план сертификации промышленных предприятий региона для соответствия требованиям международных стандартов - управления качеством на производстве, энергетического и экологического менеджмента и промышленной безопасности и охраны труда.

Также руководителям компаний рекомендовано более активно участвовать в разработанных вузами области программах повышениях квалификации для подготовки специалистов, которые смогут работать в условиях ВТО.

В третьем квартале 2014 года в области наблюдается существенное замедление объемов экспорта практически по всем отраслям. Но это в большей степени связано не со вступлением России в ВТО, а с санкциями по отношению к РФ и снижением курса национальной валюты.

Динамика же экспорта определяется, в основном, по статье нефти и нефтепродуктов. Но если эту часть не учитывать, то рост объемов экспорта практически прекратился и впервые уступает импорту (по итогам девяти месяцев текущего года).

Руководители компаний на заседании отметили, что большое негативное влияние на состояние предприятий оказывают именно санкции. И здесь главной задачей становится импортозамещение. В такой экономической ситуации будет либо устойчивое развитие через инновационный прорыв и выход на лидирующие позиции в мире, либо потеря суверенитета в перспективе. Это отметил в своем послании и президент России.

"Наполнение областного бюджета во многом зависит от устойчивости реального сектора экономики, от самочувствия предприятий-налогоплательщиков. В течение переходного периода необходимо не только обеспечить планомерный переход экономики региона на новый формат, но и подготовить кадры, умеющие работать в новых экономических условиях", - отметил первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4