Самарская область и Крым подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

В Самарской области с визитом находится делегация Республики Крым. Во вторник, 9 декабря, в рамках визита было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма.

Самарская область стала 11-м регионом, с которым министерство курортов и туризма Республики Крым подписало такое соглашение. Соглашение предполагает совместную разработку туристических продуктов. Предложения должны быть интересны не только для самарцев, желающих отдохнуть в Крыму, но и для крымчан, которые смогут посетить Самарскую область.

"Жителям Крыма интересно побывать в других регионах, - сказала заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Ольга Бурова. - А у Самарской области очень богатая история и культура. Ваш регион славится своими фестивалями. К тому же жители Крыма любят круизы, а это одна из ваших изюминок. Думаю, наши туроператоры заинтересованы в продаже такого продукта".

В состав крымской делегации вошли ведущие туроператоры республики, представители санаториев, баз отдыха и пансионатов. Они презентовали представителям самарского турбизнеса свои предложения на зимний и весенний период. Сезон в Крыму длится круглый год.

"Например, сейчас мы предлагаем культурно-познавательные программы путешествий по Крыму, санаторное лечение, - говорит Ольга Бурова. - Кроме того, работаем над совместным турпродуктом со Ставропольским и Краснодарским краем. В рамках одного тура можно будет посетить Сочи, Анапу, Крым, Ялту. Надеемся, таким комплексным предложением смогут воспользоваться и самарцы".

Сейчас в Крыму реализуется федеральная целевая программа, благодаря которой к 2020 г. будет обновлена инженерная инфраструктура, появятся новые дороги и площадки для инвестиционных проектов. С начала этого года Крым принял почти 3,5 млн туристов. 70% из них - россияне, тогда как еще год назад основной поток составляли жители Украины.

Как отметила Ольга Бурова, российские туристы представляют наибольший интерес как для Крыма, так и для мировых курортов. В следующем году республика планирует принять уже 4-4,5 млн туристов.

Повышение спроса на путешествия в Крым прогнозируют и представители департамента туризма Самарской области. По словам его руководителя Михаила Мальцева, в связи с ростом курса доллара и евро существенно упал спрос на отдых за границей.

"Самарская область - третья по численности населения агломерация в России, - отметил Мальцев. - Поэтому поток туристов, отправляющихся за рубеж, у нас всегда достаточно серьезный. Теперь часть этого потока будет перенаправлена в Крым".

Активную работу с туроператорами полуострова наш регион начал с апреля этого года. А с июня из Самары организовали прямой авиарейс в Симферополь. Однако спрос туристов на поездки в Крым (и самолетом, и поездом) превысил возможности транспортных компаний, поэтому отдохнуть на черноморском побережье смогли не все желающие.

Чтобы такой ситуации не повторилось в новом курортном сезоне, совместно с авиакомпаниями и туроператорами представители областного департамента туризма обсудят возможность организовать дополнительные рейсы.

"В следующем году авиасообщение для самарцев станет доступнее, - отметил Михаил Мальцев. - Думаю, нашим жителям стоит рассмотреть этот вариант для отдыха".

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4