В четверг, 11 декабря, на базе Международного института рынка прошел круглый стол, организованный общероссийским общественным движением "Народный фронт "За Россию" в Самарской области.
Главным вопросом повестки дня стало обсуждение защиты прав журналистов. Официальная формулировка, заявленная в повестке, звучит следующим образом: о взаимодействии ОНФ и СМИ в рамках деятельности Фонда правовой поддержки независимых СМИ.
Генеральный директор ЗАО "Коммерсант - Поволжье" Андрей Федоров, выступая докладчиком по теме, сразу же оговорился, что едва ли сегодня можно столкнуться с по-настоящему независимыми СМИ. "Независимые СМИ, которые не зависят от государства, зависят от тех, кто их содержит", - считает Андрей Федоров.
Что касается прав журналистов, эксперт выразил уверенность, что сотрудники различных изданий нуждаются в защите. В пример Федоров привел трагические события, которые разворачивались в губернии в 1990-е годы.
"Я могу сказать, что Самарская область является лидером в стране по количеству убитых журналистов. В 1995 г. убили Андрея Уланова (главный редактор "Тольятти Сегодня". - Прим. ред.). Затем было совершено самое отвязное и самое отвратительное преступление - убийство главного редактора "Тольяттинского Обозрения" Валерия Иванова, потом был убит его товарищ Алексей Сидоров. Дальше последовало бесчисленное множество нападений на журналистов. В этом списке был и я, мне тогда сожгли машину", - рассказал Андрей Федоров.
Самое страшное в череде этих трагических событий - то, что ни одно из преступлений до сих пор не раскрыто. Более того, по заверению Федорова, правоохранительные органы вели дела с нарушением всех процессуальных норм и правил.
Андрей Федоров заметил, что сегодня СМИ не пестрят сообщениями о преступлениях в отношении журналистов, но, по его мнению, журналисты продолжают нуждаться в защите их прав.
Сопредседатель самарского реготделения ОНФ, председатель Союза молодежи Самарской области Регина Воробьева в продолжении дискуссии рассказала, что сегодня при центральном исполкоме работает центр правовой защиты журналистов.
"Сотрудники этого центра будут выезжать в правоохранительные и надзорные органы по проблемам обратившихся журналистов. Станет понятно, что за журналистами есть защита в лице ОНФ", - рассказала Регина Воробьева.
В качестве примера положительной работы центра Регина Воробьева привела случай, который произошел с доменом syzran-small.net ("Маленькая Сызрань"). Напомним, в марте этого года домен сайта похитили.
Владелец портала Антон Суетов незамедлительно обратился в правоохранительные органы, но тогда полиция не нашла состава преступления и постановила в возбуждении уголовного дела отказать.
Сегодня благодаря усилиям центра правовой поддержки журналистов дело сдвинулось с мертвой точки.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги