В Самаре работает ярмарка "Рождественские узоры"

В одном из залов музея им. Алабина 19 декабря открылась предновогодняя выставка-ярмарка "Рождественские узоры", на которой свои изделия представили мастера Самарской области.

В этом году областная ярмарка посвящена елочной игрушке. И одним из элементов выставочного пространства стал стенд с новогодними украшениями советской поры из фондов краеведческого музея. Мастерам и ремесленникам предложено было пофантазировать на тему современной елочной игрушки.

Однако самыми современными оказались козочки и барашки: свалянные из шерсти, связанные крючком, глиняные и деревянные. Народные умельцы все больше обращают свой взгляд в прошлое, в народную традиционную культуру. Но к китайским традициям наши козочки отношения не имеют. Например, коза-дереза из лыка, да еще в натуральной шубе была обязательным участником колядок. А сегодня ее можно повесить на елку среди шаров и гирлянд или подарить знакомым.

На открывшейся ярмарке можно прикупить и "Ржевское счастье" - это обрядовая куколка ростом в шесть сантиметров. А счастье ее - в шикарной косе, на которую она опирается. Подобные куколки были найдены во время раскопок под Ржевом в слое Х века. Отсюда и название.

Почти все обрядовые куклы не имеют лиц. Как объясняют мастера, это потому, что они не наделены никаким характером. Вот купите, своим характером наделите, и это будет ваш личный оберег. Но каждая имеет свою легенду. Например, Пожеланка, или Званка, исполняет желания. В куколку надо вложить листочек с пожеланием нематериального характера, что-то душевное. И считается, что Званка его исполнит. А еще есть Зерновушки - тряпичные куколки в виде дородных бабушек. В каждой из них мешочек с зерном. А каждое зерно имеет свои свойства: рожь, пшеница - на достаток и детородную силу, гречка - на сытость и богатство, овес - на силу и выносливость.

Кроме обрядовых кукол и коз, на выставке также представлены эксклюзивные украшения: вязаные, деревянные, выточенные из кости бусы, браслеты и серьги, также деревянная и глиняная посуда, подставки под горячее, доски и необычные календари - словом, все самое современное.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4