В "Новом пространстве" открылась выставка "Время волшебников"

В "Новом пространстве" открылась выставка "Время волшебников" В "Новом пространстве" открылась выставка "Время волшебников"
Фото:

В галерее "Новое пространство" 23 декабря открылась выставка авторских кукол "Время волшебников". Именно для этой экспозиции галерею пришлось перестраивать, или перекраивать. Были убраны перегородки, разделяющие пространство на несколько зон, к которым за последние два года успели привыкнуть посетители. И в действительно новом пространстве оказалось свободно, воздушно и, на первый взгляд, даже пустовато.

Эксклюзивные куклы, сказочные персонажи (Мартовские зайцы, Алисы и безумные Шляпники, женщины-птицы и женщины-кошки) не ютились друг к другу, как на первой выставке авторских кукол (хотя в этой кутерьме тоже была особая прелесть), а важно и с достоинством стояли на отдельных постаментах. Возле каждой - группа любопытствующих, толпа поклонников.

"Выставка авторских кукол, впервые прошедшая в 2013 году стала самой популярной и самой посещаемой за год, - сказала на открытии куратор Светлана Данилова. - За десять дней на ней побывало более 2 тыс. человек".

И если бы не законные выходные галереи - было бы еще больше. Охранникам пришлось написать даже жалобу на куратора выставки, потому что посетители не давали им покоя ни в субботу, ни в воскресенье: стучали в окна, дергали ручки двери, желая видеть авторских кукол.

Именно по этой причине решено было завершить уходящий год выставкой "Время волшебников" и начать Новый год ею же. Выставка продлит свою работу до 31 января.

В этом году участников ровно вдвое больше - 26. Это художники из Самары, Жигулевска, Тольятти, Сызрани и Отрадного. Все они прошли жесткий отбор жюри, в преддверии выставки на протяжении нескольких месяцев работала виртуальная галерея, где каждый художник представлял своих кукол и небольшой рассказ о них.

А уже сегодня можно познакомиться не виртуально, а вживую, например, с Бабушкой Мороз (автор Е.Барац). Эта бабушка в Новый год разъезжает на велоснегокате и развозит детям и взрослым подарки. В течение всего года она продает семечки, возможно, у вашего магазина. В тот самый момент, когда люди берут из ее рук бумажный кулечек, она незаметно смотрит в глаза и понимает, хороший человек перед ней или нет. А еще на выставке можно увидеть Дон Кихота на игрушечной деревянной лошадке (автор Н.Дементьева) и готовящихся сфотографироваться Петра Ильича Чайковского, Девочку-слоника и Даму-птицу.

Выставка действительно получилась другая по атмосфере и настроению, похожая на зимнюю сказку. И в центре пространства - сложносочиненная ажурная, прозрачная, белая елка, снежинки с потолка и дети, оказавшиеся на открытии, неожиданно почувствовали себя в этом пространстве очень свободно, начали выделывать кульбиты, возить по скользкому паркету белые мягкие кубики, словно они не в арт-галерее в окружении серьезных и важных знатоков искусства, а у себя дома в окружении кукол в канун Нового года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4