Дмитрий Овчинников на заседании по торгово-экономическому сотрудничеству с Китаем рассказал о реализации программы в области

В понедельник, 22 декабря, в Ульяновске под председательством заместителя полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексея Сухова и замминистра иностранных дел Китайской Народной Республики Чэн Гопина состоялось заседание Совместной рабочей группы по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству регионов ПФО и китайских провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы.

Во встрече приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители правительств 14 регионов ПФО, курирующие вопросы развития международных связей, китайские партнеры.

От Самарской области на встрече присутствовал вице-губернатор Дмитрий Овчинников.

Сотрудничество приволжских регионов и китайских провинций началось в 2013 году. Основной вектор развития межрегиональных связей обозначился во время встречи полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи.

Перед присутствующими с докладом выступил Дмитрий Овчинников. Он рассказал об основных реализуемых проектах в регионе. В частности, в области экономического взаимодействия отмечены проекты по созданию фармацевтического производства, созданию завода по производству дрожжевой и сахарной продукции, строительству гостиницы категории "четыре звезды".

В сфере развития экономического сотрудничества Самарская область обладает огромным потенциалом по реализации проектов создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Тольятти", технополиса "Гагарин-центр", индустриальных парков для организации производств в сельском хозяйстве, стройиндустрии, химии, нефтехимии и прочих отраслях.

Компании, желающие разместить на инвестиционных площадках собственные предприятия, имеют возможность выкупить земельные участки либо взять в аренду на льготных условиях.

В настоящее время продолжается процесс заключения соглашений о намерениях с компаниями, приходящими на самарские инвестиционные площадки. Первым иностранным потенциальным резидентом технопарка "Жигулевская долина" станет китайская компания Huawei, одна из мировых лидеров в сфере выпуска телекоммуникационного оборудования.

Туристические компании Самарской области, заинтересованные в сотрудничестве с туроператорами Китайской Народной Республики, подготовили специальные маршруты для китайских туристов, посвященные национальным традициям народов России, истории Советского Союза и памятным местам Владимира Ильича Ленина.

Маршруты сформированы по территории Самарской области, городам Приволжского федерального округа, а также по Москве и Санкт-Петербургу.

Были отмечены и проекты в гуманитарной сфере. Так, в рамках соглашения между Самарским государственным университетом и Аньхойским университетом создан и успешно функционирует китайский центр.

Открытие данного центра стало одним из решающих факторов развития совместных российско-китайских образовательных проектов в губернии.

Особое место в работе занимает развитие молодежных контактов. В 2014 г. на территории Самарской области был успешно проведен Молодежный форум Приволжского федерального округа "iВолга".

Особенностью Форума стало участие делегации студентов из Китайской Народной Республики в количестве 150 человек. Форум приобрел статус международного мероприятия, и в 2015 г. планируется расширить круг иностранных гостей за счет участия представителей Аргентины, Швейцарии и Сербии.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4