Лучшие спортсмены, тренеры и руководители получили награды

Самарский пятиборец Илья Фролов и тольяттинская гандболистка Елизавета Малашенко - лучшие спортсмены года, гандбольная "Лада" - лучшая команда, а наставник дзюдоистки Ирины Заблудиной Сергей Герасимов - лучший тренер. Спортивные итоги 2014 года подвели на олимпийском бале в "МТЛ Арене".

Фото:

В зале "МТЛ Арены" - полумрак. Ярко освещен только подиум в центре зала. На него по приглашению очаровательных ведущих "Бала олимпийцев"-2014 поднимались лучшие спортсмены, наставники, руководители спортивных школ городов и районов области. Они получали из рук министра спорта Д.А.Шляхтина, его заместителей - А.Н.Харина, Л.А.Рогожинской и Г.В.Дороховой почетные знаки, медали, грамоты, благодарности министра спорта РФ В.Л.Мутко и губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина.

Так, директора тольяттинской СДЮСШОР-6 "Теннис" А.В.Зимина, чья воспитанница Д.Касаткина выиграла в уходящем году медали на юношеской Олимпиаде и юниорский турнир серии "Большого Шлема" Ролан Гаррос, наградили почетным знаком "За заслуги в развитии физкультуры и спорта". А его земляк, руководитель физвоспитания тольяттинского социально-экономического колледжа А.А.Нагибин удостоен редкой награды - медали Петра Лесгафта. Благодарность министра спорта РФ получил директор ДЮСШ из села Александровка Ставропольского района Е.А.Савинов. Трижды за вечер пришлось подниматься на подиум одному из сильнейших мастеров универсального боя мира С.Сергееву из Кинель-Черкасс. Сначала ему вручили удостоверение мастера спорта международного класса, затем заслуженного мастера спорта. А спустя некоторое время - награду за второе место в номинации "Лучший спортсмен года в неолимпийских видах спорта".

"Никак не удавалось получить "корочки" - я то на соревнованиях, то на сборах. Зато теперь за один вечер из мастера спорта сразу стал заслуженным мастером спорта России, - сказал довольный Сергеев. - Когда узнал, что мне присвоено звание "ЗМС", долго не мог в это поверить. Но потом привык и к высокому званию, и к тому, что стал первым заслуженным мастером спорта в Кинель-Черкассах, где я тренируюсь у В.А.Копытина. Надеюсь, что мой пример заставит земляков, занимающихся в родном районе в различных спортивных секциях и клубах, стремиться повторить и улучшить мое достижение".

В номинации "Лучшая команда года" победителя можно было предсказать заранее. На фоне "упавших" в ФНЛ футбольных "Крыльев", теряющих былые позиции баскетбольных "Красных Крыльев" и только набирающих новую силу БК "Самара", волейбольной "Новы" и хоккейной "Лады", особняком стояла "Лада" гандбольная. "Бронзу" Кубка России, серебряные медали в чемпионате страны и Кубок ЕГФ завоевали в 2014 году тольяттинские гандболистки. За блеском медалей осталось незамеченным уникальное достижение клуба во главе с директором В.М.Баталовым - 13 из 16 игроков команды образца сезона-2013/2014 являлись воспитанницами тольяттинской школы гандбола. И когда длинноногие красавицы поднялись на подиум, наверняка в зале учащенно забилось не одно мужское сердце. А корреспондент Волга Ньюс подумал, что, может быть, стоило ввести в программу еще одну номинацию - "За красоту в спорте". Хотя тут достойную конкуренцию тольяттинским гандболисткам вполне могли составить самарские фехтовальщицы, сестры В. и Д. Храпины, а также Н.Родомакина из Чапаевска, победившая в номинации "Спортсменка года в адаптивном спорте", и юная самарская самбистка А.Конкина. Выбрать лучшую среди них было бы невозможно.

Д.А.Шляхтин, министр спорта:

- 2014 год получился достаточно удачным для физкультурно-спортивной отрасли области. Мы помним, что наших представителей не было в составе сборной на Олимпиаде в Сочи, что "КС" вылетели из РФПЛ в ФНЛ. Но наши молодые спортсмены привезли медали с юношеской Олимпиады в Китае, строительство спортобъектов продолжалось бурными темпами. За последнее время были сданы шесть ледовых дворцов, пять стадионов, более 120 универсальных спортплощадок, привлечены средства из федерального бюджета для софинансирования строительства. Так много мы смогли сделать благодаря поддержке губернатора Н.И.Меркушкина

Елизавета Малашенко, лучшая спортсменка области-2014:

- Признание лучшей спортсменкой области было неожиданно. Когда мы собирались на "Бал олимпийцев", то я предполагала, что поднимусь на подиум вместе с одноклубницами в составе "Лады" как игрок лучшей команды области. А когда услышала свою фамилию как лучшей спортсменки, то чуть-чуть растерялась. Не мне судить, достойна я этого или нет. В 2014 году я в составе сборной выиграла "серебро" юношеской Олимпиады, заняла второе место на ЧМ среди молодежи, в "Ладе" выиграла "серебро" чемпионата России и Кубок ЕГФ. Да, меня звали в другие клубы, но я хочу играть в родной "Ладе".                         

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Pэн Иванов 16 декабря 2017 08:58 В Тольятти состоятся VII всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Дружбы"

Затея хорошая, а организации никакой! В гардеробной сотрудницы не принимают верхнюю одежду, одни говорят, что им за это не платят, а другие говорят нет места. Грубят и хамят гостям и участникам. В итого гардероб пустой на треть, а гости из других регионов прутся с сумками и куртками на трибуны. Там тоже места нет, все завалено верхней одеждой. Балкон откуда можно наблюдать соревнования не функционирует, ГБР оттуда вежливо всех выпроваживает во главе с пожилой дамой. Не понятно для кого они берегутся и держатся пустыми. Которая сообщает(дама), что не знает откуда смотреть соревнования. Вот такое гостеприимство и организация в Тольятти!Организаторы сделайте выводы! Поучитесь у Казани, Новосибирска и Нижнего новгорода. Съездийте туда и посмотрите! Модераторы, пожалуйста пропустите комментарий для улучшения качества и повышения уровня мероприятия

Franki Tignes 12 декабря 2017 05:19 В Самаре будет построен крытый каток для конькобежного спорта

И где это всё?????!!?????

Антон Овчинников 04 декабря 2014 08:09 В губернии появилась областная Федерация керлинга

детско-юношевской спортивной школы где будут тренироваться?они сейчас тренируются?когда откроют керлинг в самаре?мы уже 3-ий год тренеруемся и участвовали в турнире кубок и чемпионат россии среди глухих проводили по керлинг,и я,тренер и совместитель игрока,очень хотел открыть керлинг в Самаре,хотя можно тренироваться в крытых помещен.на хоккеийных площадок.кто то известо о керлинг сообши нам,буду очень благодарны

Michael Fedorov 15 октября 2014 09:41 Самарский ходок Юрий Андронов попался на допинге

Самарский ходок не может ни на чем попасться—бабы не выдадут!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4