На "Зодчестве - 2014" представили концепцию восстановления Фабрики-кухни

В московском "Гостином дворе" завершился Международный фестиваль "Зодчество - 2014". В этом году тема форума была посвящена 100-летию русского авангарда. На выставке "Памятникам авангарда быть", подготовленной музеем им. Щусева в рамках фестиваля, рассказали в том числе о самарской Фабрике-кухне.

В отличие от прошлых фестивалей, в списке победителей "Зодчества - 2014" нет имен самарских архитекторов. Зато местные специалисты приняли участие в выставочном проекте "Памятникам авангарда быть".

Выставка ставила своей целью рассказать о тенденциях в сохранении конструктивистского наследия при поддержке Минкультуры РФ на примере пяти знаковых объектов: Дома Мельникова в Кривоарбатском переулке и Гаража для грузовых машин на Новорязанской улице в Москве, самарской Фабрики-кухни завода им. Масленникова, Драмтеатра в Ростове-на-Дону и Белой башни в Екатеринбурге.

Концепцию реставрации и приспособления Фабрики-кухни под Средневолжский филиал ГЦСИ представили экс-главный архитектор Самары Виталий Стадников и выпускник СГАСУ Александр Исаков. Данная концепция ляжет в основу проекта восстановления памятника, разрабатываемого ФГУП ЦНРПМ.

По задумке авторов, в цокольном этаже разместятся хранилища и техслужбы Государственного центра современного искусства, а также ресторан и кафе. На первом этаже будут лекционные залы и медиатека, кафе, детские студии и резиденции художников, а на втором - административные помещения. Выставочные залы расположены на всех уровнях здания, включая кровлю, причем второй этаж "серпа" будет полностью занят экспозицией.

Напомним, вся проектно-сметная документация должна быть готова до 30 мая 2015 года, завершить восстановительные работы планируют в 2016 году. 

Шедевр архитектуры русского авангарда - Фабрика-кухня завода им. Масленникова - был построен в 1932 г. по проекту московского архитектора Екатерины Максимовой. В плане здание выполнено в форме серпа и молота. Это не единственный пример использования советской символики в довоенном строительстве. Идея использования этого символа не раз звучала в известных конкурсных проектах, но наиболее точно она была осуществлена в Самаре.

Формалистичное в плане, здание было идеально осмыслено технологически по конвейерному принципу. В "молоте" располагалась кухня, в "серпе" - столовая. Еда доставлялась из кухни в столовую по трем конвейерам.

Памятник русского авангарда за 80 с лишним лет дважды реконструировался, утратив многие элементы, характерные для архитектуры 1920-30-х годов. В 2000-х зданию Фабрики-кухни, несколько раз менявшей собственников, грозил снос. Общественность встала на защиту уникального памятника формализма, в результате чего здание удалось отстоять.

В конце 2013 г. состоялось подписание соглашения по передаче объекта культурного наследия "Фабрика-кухня завода им. Масленникова" в собственность Самарской области. Свои подписи под документом поставили губернатор Николай Меркушкин и вице-президент компании "Росгосстрах", которая являлась владельцем здания, Михаил Рюмин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:02 В Самаре под охрану взяли "дом с атлантами" и особняк Зеленко

Долго пришлось преодолевать коммерческие препоны. Но свершилось!

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:15 Стартовал конкурс на создание проекта пятой очереди набережной Волги в Самаре

Стоит пожелать быстрейшей реализации проекта. Самара волжская жемчужина!

Дмитрий Лакоценин 23 апреля 2021 07:13 В "Доме со слонами" состоялась последняя экскурсия, скоро памятник закроют на реставрацию

Неужто дождались? Вопрос еще кто будет проводить работы.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4