В Самаре лучшей художественной фотографией года признали работу Павла Волкова "Любовь на баррикадах"

Фото:

В галерее "Новое пространство" 3 февраля состоялась церемония награждения лауреатов VI городского открытого конкурса фотографии "Самарский взгляд" и открытие итоговой выставки. Работы 59 авторов из России будут экспонироваться в галерее до 21 февраля.

В этом году "Взгляд" менее всего можно было назвать самарским. Среди участников фотографы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Новосибирска, Воронежа.

Естественно, темы, отраженные в работах фотохудожников, не местечковые и, к сожалению, все больше трагические. Например, паводок в Алтайском крае - затопленные деревни, спасатели с мокрой дрожащей собакой в лодке, размытые дороги, провалившиеся в промоины автомобили. За серию "Алтайское наводнение" Александр Кряжев, фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" (г. Новосибирск), стал лауреатом второй степени в номинации "События".

Эта номинация, как и следовало предполагать, стала в этом году самой сильной, самой значимой и самой болезненной. Первое, что видит посетитель выставки, - серию снимков, сделанных в самой горячей точке сегодняшнего дня: искаженные ужасом лица людей, разрушенные дома, задымленные от взрывов улицы, пожары, раненые и убитые.

В номинации "События" в этом году были представлены работы фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина, погибшего в августе 2014 года на Украине. Фоторепортаж был предоставлен для конкурса информационным агентством.

В гуще событий были сделаны снимки и другого автора, Михаила Петрова (Самара), с серией "Плен" он стал победителем в номинации "События". На снимках также - улицы в клубах черного дыма, выстроившиеся рядами полицейские, готовые отражать удар, спасающиеся от взрывов мальчишки...

Конечно, в этом году, как и во все предыдущие, были представлены работы по всем номинациям: "Коммерческая фотография", "Город" и "Другая реальность". Но реальность войны на снимках многих фотокорреспондентов своей страшной прямотой буквально выбивает почву из-под ног и оценивать, рассматривать пейзажи, портреты, художественные размытости уже не представляется возможным.

Однако конкурс есть конкурс. В этом году, по мнению председателя жюри Владимира Вяткина и председателя фотообъединения при самарском Союзе журналистов Юрия Стрельца, уровень представленных работ гораздо выше, чем в предыдущие годы. Обусловлено это, конечно, тем, что в конкурсе участвовали авторы со всех регионов, тем не менее самарские не остались в тени.

В номинации "Природа" первое место занял самарец Николай Цветков за черно-белую серию "В парке". В номинации "Люди и повседневная жизнь"  Марина Кейлина (Кинель) получила первую премию за фотографию "Музыка для любимой" - фото из серии, рассказывающей о ветеранах Великой Отечественной. Были у самарских авторов и специальные дипломы в различных номинациях.

Что же касается главных премий, то в номинации "Лучшая пресс-фотография года" победителем стал фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" (Москва) Валерий Мельников за серию "Черные дни Украины". "Лучшей художественной фотографией года" была признана работа Павла Волкова (газета "Вечерняя Москва") - "Любовь на баррикадах".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1