К выявлению нелегальной рекламы могут привлечь местные власти

Правительство Самарской области рассмотрело вопрос о новых полномочиях министерства имущественных отношений в сфере рекламного рынка. Также членам кабмина был представлен единый для всего региона порядок демонтажа незаконных рекламных конструкций.

Вопрос о регулировании рынка наружной рекламы области частично был решен в прошлом году. 25 декабря губернская дума во втором чтении приняла закон, который передал ряд важных полномочий в данной сфере областному правительству. Речь идет о проведении торгов по установке рекламных конструкций на землях, госсобственность на которые не разграничена, выдаче и аннулировании соответствующих разрешений, а также предписаний на демонтаж незаконных рекламных объектов. Ранее данные функции выполняли власти городов и районов.    

Пока новая система не работает, так как правительство еще не выбрало ответственный за рекламу орган. "Изначально заявлялось, что этим займется минимущество, однако, документа, закрепляющего за ним полномочия пока нет", - пояснил источник Волга Ньюс в Белом доме.

В ближайшее время ситуация должна измениться. 11 февраля глава минимущества Юлия Степнова представила на заседании облправительства два важных документа. Это проект изменений в постановление № 79 "Об утверждении Положения о министерстве имущественных отношений Самарской области" и "Порядок осуществления демонтажа рекламных конструкций, установленных или эксплуатируемых незаконно".

По словам Степновой, проведением торгов, выдачей разрешений и предписаний будет заниматься дочерняя структура ведомства - ГБУ "Центр размещения рекламы". При этом работу по демонтажу планируется разделить с муниципальными властями.

"Предполагается, что каждый муниципалитет будет в рабочем порядке выявлять незаконные конструкции и передавать информацию нам. А мы будем контролировать процесс и проводить выездные проверки", - сообщила Степнова.

Данная схема вызвала вопросы у представителей прокуратуры. "По сути, министерство возлагает обязанности по выявлению незаконных рекламных конструкций на местную власть", - заявил первый заместитель прокурора Самарской области Алмаз Хусаинов. По мнению Хусаинова, это государственные полномочия, которые не должны передаваться органам местного самоуправления.

Юлия Степнова с данной позицией не согласилась. "Мы не передаем полномочия,- подчеркнула министр. - Речь идет лишь об информационном взаимодействии.

В качестве примера Степнова привела постановления прошлого года о демонтаже нелегальных гаражей и нестационарных торговых объектов на территории Самары. "В постановлениях прописано, что мы должны информировать мэрию о наличии незаконных объектов. Оба документа были приняты прокуратурой и позволили нам достаточно эффективно взаимодействовать с городскими властями", - рассказала министр.    

По ее мнению, участие муниципалитетов позволит сделать работу по демонтажу более эффективной. "Местные власти и так постоянно осматривают территорию. Они быстрее смогут идентифицировать незаконный объект", - считает Степнова.

Серьезные вопросы вызывает и финансирование демонтажных работ. "Когда принимался закон, было заявлено, что ГБУ "ЦРР" справится в рамках имеющихся средств. При этом в проекте постановления прописано, что необходимо допфинансирование: 38 млн рублей. Как это понимать?" - возмутился замруководителя администрации губернатора Максим Козлов.

Министр пояснила, что данные средства уже были заложены в бюджете муниципалитетов: "До первого января полномочия по рекламе были у муниципалитетов, соответственно средства на и реализацию были заложены в местных бюджетах. Сейчас мы просто "поднимаем" эти расходы на уровень области".

Документ планировалось принять 11 февраля, однако, председатель областного правительства Александр Нефедов отправил его на доработку. В министерстве надеются, что все разногласия будут урегулированы и документу будет принят без существенных изменений.

"Мы должно как можно быстрее запустить этот механизм. Откладывать больше нельзя", - считает Юлия Степнова. По ее словам масштабы демонтажа достаточно велики. Так количество незаконных щитов 3х6 составляет по области порядка 2000 штук. "Это ориентировочные данные. Скорее всего, при детальном изучении вопроса, цифра возрастет", - уточнила Степнова.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1