Александр Амосов: "Вопрос об объединении вузов нельзя откладывать"

В понедельник, 16 февраля, губернатор Николай Меркушкин посетил Самарский государственный технический университет. Он обсудил с высшим преподавательским составом - профессорами, доцентами, докторами и кандидатами наук, а также со студентами инициативу объединения трех ведущих вузов губернии - СГАУ, СамГУ и СамГТУ - и ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Напомним, идея создания университетского холдинга - самая обсуждаемая  в губернии в последние дни. Одним из тех, кто подержал идею главы региона, стал заведующий кафедры металловедения СамГТУ Александр Амосов. На встрече он попросил микрофон и высказал свое мнение.

Амосов рассказал, что всю жизнь проработал в СамГТУ — это его основная работа. Последние полтора года по совместительству он заведует аналогичной кафедрой (технологии металлов и авиационного материаловедения - прим. ВН) в СГАУ.

Профессор призвал коллег подумать о том, какие огромные возможности СГАУ дает участие в программе повышения конкурентоспособности, и какой синергетический эффект может быть достигнут при объединении СамГТУ и СГАУ.

"Я даже часть сотрудников кафедры в "политехе" привлекаю к той же работе на кафедре в СГАУ. Тем более, что у нас действует соглашение о сотрудничестве между вузами. И я вижу, как усиливается эта работа у нас в университете и вижу, какую подпитку таким образом мы даем СГАУ", - отметил Амосов.

По мнению завкафедрой, ученому сообществу Самарской области повезло, что СГАУ есть в ТОП-14 ведущих вузов страны. Необходимо использовать все возможности вуза для развития региона. "Я присутствовал на встрече с профессором школы управления "Сколково" Андреем Евгеньевичем Волковым и внимательно слушал его выступление, - обратился к аудитории Амосов. - Он рассказал, что в правительстве РФ, образно говоря, не будут раздавать всем сестрам по серьгам, а будут поддерживать только сильнейшие вузы".

В этой связи Александр Амосов призвал коллег не ударяться в утопии, а исходить из реальности. "Реальность сейчас такова, что во многом вузы могут рассчитывать только на бюджетные деньги, и нам нужно правильно организоваться, чтобы встроиться в этот процесс, в общемировые тенденции, - отметил он и привел  простой пример. - Это не очень просто - приглашать в вуз на работу иностранных преподавателей, направлять на стажировку за границей своих студентов - на это нужны деньги, и у СГАУ они есть. И если мы не присоединимся к этому вузу, у нас не будет этих денег, а, значит, мы не будем современным университетом".

Александр Амосов предложил научному сообществу подумать о том, что сейчас удачный момент для того, чтобы сделать прорыв в сфере высшего образования региона: "Сегодня тот редкий момент, когда СГАУ участвует в программе повышения конкурентоспособности, которую поддерживает правительство РФ. И если мы присоединимся к этому университету, мы станем участниками этого процесса, мы присоединимся к сильнейшим, а значит, будем иметь совершенно другие возможности для развития".

Профессор еще раз обратился к коллегам с просьбой детально разобрать, что даст трем вузам это объединение. "Не нужно бояться, вместе мы сможем сделать очень многое. Если объединение вузов будет ради дела — то почему бы и не рассмотреть этот вопрос? Надо понимать, куда движется жизнь. Конечно, можно надуть щеки и говорить о том, что мы самодостаточные, что СамГТУ прожил сто лет и проживет еще столько же, но это вовсе не означает, что мы удержимся на плаву следующие 100 лет", - добавил Александр Амосов.  - Надо воспользоваться удачным моментом — у нас инициативный губернатор, СГАУ находиться в ТОП-14, давайте проработаем вопрос об объединении вузов. Через четыре года это делать будет поздно, этот вопрос надо решать сейчас".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1