В областной библиотеке стартовал проект "Память Победы"

Взглянуть на историю Великой Отечественной войны через судьбы очевидцев и участников предложила Самарская областная универсальная научная библиотека в новом историко-документальном выставочном проекте "Память Победы". Выставки, открывшиеся на втором этаже библиотеки, будут работать до 15 мая.

Фото:

Семейный портрет накануне войны 

Выставочный проект состоит из нескольких экспозиций. Одна из них - "Память Победы: Семейный военный альбом Самарской области" - рассказывает о судьбах наших земляков в годы войны. Выставка размещена в холле второго этажа, и ее основу составили документы и фотографии, собранные в ходе акции "Победный май". На стеллажах можно увидеть семейные портреты, многие были сделаны перед отправкой на фронт, в июне 1941 года. Взгляд сразу же отмечает несколько однотипных, свойственных тому времени снимков: рядом с сидящим на стуле главой семьи стоит мать, жена или дочь, бережно положив руку ему на плечо. Не меньший интерес представляют снимки детей - им пришлось работать наравне со взрослыми в колхозах и на заводах. На одной из фотографий - девушки в военной форме со строгими и серьезными лицами, на столе огромный букет сирени. 

"В рамках акции "Победный май" мы обратились к жителям области с просьбой предоставить фотографии, документы, письма из своих семейных архивов", - рассказывает куратор выставки Наталья Мерзлякова. 

На сегодняшний день собрано более восьми тысяч документов, выставка показывает только часть из них. Каждый документ оцифровывается, редактируется. Многие письма и фотографии специалистам приходится восстанавливать. Но уже скоро "Семейный военный альбом Самарской области" можно будет увидеть в Интернете в свободном доступе. А сама акция по сбору информации и по составлению "альбома" еще продолжится. 

Глазами очевидцев 

Каждая из фотографий сопровождается небольшой историей. На выставке информация дана в сокращенном виде. Тем не менее даже эти несколько строк представляют большой интерес. 

Так, Галина Онищук из Тольятти передала документы и фотографии своего отца Куркчи Алексея Михайловича. В 1920 годы он воевал в Таджикистане с басмачами, работал в ЧК. В Великую Отечественную "подпал под бронь", его назначили начальником станции МТС, однако все годы войны он просился на фронт, и в 1944 г. ему уступили. Самой Галине было семь лет, когда вместе с матерью они провожали отца на фронт. Неожиданно во время прощания девочка произнесла, что отец не вернется. Через четыре месяца он погиб. Сын Галины Онищук выбрал профессию деда. В Тольятти он работал начальником отдела общественной безопасности ГорУВД, погиб при исполнении служебных обязанностей. На выставке представлены обе истории - внука и деда.

"Петр Васильевич Баранов из Исаклинского района жив до сих пор, его история примечательна тем, что на протяжении всех лет войны он вел летопись своей дивизии, - рассказывает Наталья Мерзлякова. - На выставке мы видим снимок, на нем запечатлен маршал Ворошилов, прибывший в полк. Это фото из семейного архива". 

Иван Лаврентьевич Мещеркин из города Кинеля. Его сын принес фото - кадр из кинохроники. Иван Лаврентьевич служил на острове Рыбачий, это Северный морской путь, где встречали караваны союзников. В 1942 году на острове шли съемки фильма, в одном из кадров оказался запечатлен и сам Иван Лаврентьевич. 

Примечательно оформление выставки: фотографии размещены на стеллажах, в обычных деревянных рамочках, словно эти портреты стоят дома, на книжных полках. 

В гуще событий 

Еще одна экспозиция выставочного проекта "Память Победы: свидетельства очевидцев" рассказывает о военных фотокорреспондентах. 

"Нам показалось интересным рассказать о людях, чьи фотографии мы очень хорошо знаем, мы их видим в кинохронике, видим в изданиях, в различных проектах. Но в большинстве своем авторство этих работ не указывается, - рассказывает главный библиотекарь отдела читальных залов Марина Невзорова. - Фронтовые корреспонденты всегда были в самой гуще событий, снимали тогда допотопной техникой и, как они сами вспоминали, порой находились в десяти-пятнадцати метрах от происходящего. Среди военных корреспондентов были люди, которые сделали себе имя еще до войны, это известные фотохудожники. Все они прошли Великую Отечественную. По статистике, из 205 военных фотокорреспондентов и хроникеров погиб каждый пятый, практически все были ранены". 

На выставке представлены фотоальбомы разных лет, книги, фотографии, плакаты из фондов библиотеки. 

Частью выставочного проекта стала и небольшая экспозиция, в которую вошли детские рисунки, созданные по рассказам бабушек, дедушек или по литературным произведениям. 

И еще одна выставка "Память Победы: изобретатели - фронту" составлена из документов - описаний изобретений, сделанных во время Великой Отечественной войны. В числе изобретателей - и труженики "запасной столицы", куйбышевцы. В том же зале можно полистать подшивки газет "Правда", "Известия", выходивших в годы войны, а также пожелтевшие страницы "Волжской коммуны" за 1941 год. 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5