Самаре подберут побратима в Португалии

Самаре подберут побратима в Португалии Самаре подберут побратима в Португалии
Фото:

В пятницу, 27 марта, Самару с визитом посетил посол Португалии Марио Годиньо де Матуш. Дипломат встретился в министрами областного правительства Александром Кобенко, Алексеем Гришиным и Дмитрием Шляхтиным. Стороны обсудили варианты дальнейшего сотрудничества в экономической и спортивной сфере.

Открывая встречу, Александр Кобенко отметил, что, несмотря на сложную политическую ситуацию, Самара активно развивает международные связи. "Проекты, которые иностранные партнеры начинали в 2003-2004 годах, продолжаются, несмотря ни на какие санкции. Только в этом году мы запускаем шесть новых производств на площадках индустриальных парков и особых экономических зон. Сказывается хороший инвестиционный климат, адекватное законодательство и работа по сопровождению проектов от первой встречи до запуска предприятий",- подчеркнул министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

По его словам, с 2003 года регион является лидером в ПФО по привлечению прямых иностранных инвестиций. Сегодня область ведет активную торгово-экономическую деятельность с более чем 100 государствами.

Посол отметил, что Португалия серьезно заинтересована в развитии отношений с Россией. "Наша страна с 1986 года является членом Евросоюза. Но мы никогда не смешивали нахождение в ЕС и наши двусторонние отношения. Развитие экономики, укрепление дружественных связей - для нас первоочередная задача", - сообщил Марио Годиньо де Матуш. Он также отметил, что пока торговые связи развиты довольно слабо. Самару португальцы посещают впервые.

"В последние годы все наши усилия были сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас мы пониманием, что надо выходить из столиц и активнее работать в российских регионах - здесь менее жесткая конкуренция и есть возможность для крупных проектов", - подчеркнул де Матуш.

Точки соприкосновения у Самары и Португалии есть. "В нашей стране традиционно развиты сельское хозяйство и легкая промышленность. Кроме того, наши компании готовы сотрудничать по поставке строительных материалов, оборудования. Мы успешно экспортируем пробковые материалы, керамогранит, а также изготавливаем пресс-формы для различных отраслей промышленности", - рассказала торговый советник посольства Мариа Жозе Ларанжинья Резио.
Александр Кобенко наметил несколько направлений для совместных проектов. Прежде всего, речь шла об автопроме. "У нас есть производители автокомпонентов, которые нуждаются в обновлении штамповочного производства, поэтому поставка прессов может быть достаточно полезной. Вызывает интерес и легкая промышленность. В Самаре есть производители одежды и обуви, которые могут быть заинтересованы в создании совместных предприятий с португальскими коллегами", - рассказал Кобенко.

Еще одна интересная тема - строительство маломерных судов. "По количеству владельцев лодок, катеров и яхт Самарская область занимает первое место в России. Кроме того, мы активно развиваем пассажирские и грузовые перевозки. Мы знаем, что в Португалии есть большое количество компаний, которые занимаются судостроением. Для нас это крайне интересная тема", - подчеркнул министр экономического развития.

Начать сотрудничество решили с обмена информацией. Для более активного взаимодействия в регионе будет назначен почетный консул Португалии. Его кандидатуру областные власти подберут в ближайшее время. Кроме того, португальцы пообещали найти для Самары город-побратим. "Мы подыщем город, который оптимально соответствует Самаре по экономическому и культурному профилю, и начнем двигаться в направлении побратимства", - рассказал посол.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5