На Фабрике-кухне возобновятся показы современных художников

На Фабрике-кухне в среду, 1 апреля, возобновится арт-сериал "Волга. Ноль", прерванный на несколько недель по техническим причинам. Теперь презентации самарских современных художников будут проходить в летнем павильоне.

1 апреля здесь покажут работы Алексея Зайцева. Несмотря на редкое участие в выставках, он является одним из ярких представителей старшего поколения самарских авторов, вписавшихся в актуальный контекст еще в середине 1990-х.

"Работая преимущественно в области художественной фотографии, автор смотрит на реальность взглядом ученого-археолога, изыскателя артефактов, - рассказывает куратор проекта Константин Зацепин. - Алексей Зайцев является также специалистом по лэнд-арту и одним из первых местных авторов начал экспериментировать с поиском нестандартных мест бытования искусства. Его экспозиционным пространством в разное время становились улицы, квартиры, музейные подвалы и Интернет".

Новый проект Зайцева "Небесные циклы и приватные ритуалы" балансирует на грани между просветительским проектом и традицией appropriation art, когда художник использует чужие произведения как материал для собственного высказывания. В данном случае таким материалом выступает наследие классиков мирового лэнд-арта - Нэнси Холт, Джеймса Таррелла, Роберта Смитсона и других. Автор пытается отойти от роли производителя "картинки", его интересует позиция исследователя мировых художественных практик.
Алексей Зайцев известен также как создатель, автор и модератор информационного портала о мировом средовом искусстве на русском языке overgrass.ru.

“Небесные циклы и приватные ритуалы” - не дословная цитата из одноименной главы Бена Тафнелла (Ben Tufnell) "Land Art", - говорит Алексей Зайцев. - Космические циклы, взаимоотношения и взаимодействие пространственных и временных иерархий, человека и окружающей среды, вечного и мимолетного, важного и того, что сегодня им еще не кажется…"

Некоторые авторы (такие, например, как Джеймс Таррелл) в последние годы стали достаточно хорошо известны, отчасти благодаря выставке, проходившей в "Гараже" в 2011 году. Другие, как Майкл Хайзер, продолжают вести отшельническую жизнь, не оставляя многолетней работы над своим "Городом", изредка напоминая о себе акциями типа Levitated Mass…

Некоторые фундаментальные проекты (как, например, "Звездная ось" Росса), сравнимые по масштабу с преобразованиями в Неваде или Аризоне, по-прежнему остаются практически неизвестными для русскоязычных читателей. Теперь, когда Suche nach der blauen Blume и "Игры с элементами" сменились игрой в социально значимые арт-технологии, а информация успевает безнадежно устареть к окончанию вернисажа, хочется вспомнить слова Чарльза Росса, отметившего: "Мои мастера сказали, что особого ухода объект не потребует. Возможно, через пару сотен лет потребуется подлатать швы".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5