Разоблачено межрегиональное ОПС, 12 лет похищавшее нефть из трубопроводов

Сотрудники ГУЭБ и ПК МВД России совместно с УФСБ и УМВД по Ульяновской области, ГУ МВД России по Самарской области, УМВД по Пензенской области пресекли деятельность крупного этнического ОПС, участников которого подозревают в хищении сырой нефти и нефтепродуктов из магистральных нефтепроводов в нескольких регионах Среднего Поволжья, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в УЭБ и ПК России.

По данным полицейских, разработка криминальной организации началась в сентябре 2014 года. Правоохранители задокументировали более 10 фактов врезок в нефтепроводы, получены сведения о структуре преступного сообщества, организаторах и активных участниках, а также о пунктах переработки и схемах транспортировки нефти и нефтепродуктов.

На месте одной из врезок задержаны с поличным лидер группировки и двое участников. Также правоохранители задержали еще четверых подозреваемых.

Как пояснили корреспонденту Волга Ньюс в УЭБ и ПК России, помимо других регионов Поволжья, несколько врезок в нефтепровод "Дружба-1" были обнаружены на территории Сызранского района Самарской области.

Похищенное сырье злоумышленники сбывали нескольким нелегальным мини-нефтеперерабатывающим заводам.

"На основании собранных материалов СЧ СУ УМВД России по Ульяновской области 14 апреля возбуждено уголовное дело по статье "Организация преступного сообщества" в отношении восьми лиц, причастных к противоправной деятельности, - сообщают в УЭБ и ПК. - Сейчас семеро фигурантов содержатся под стражей. Среди задержанных 40-летний уроженец Казахстана, зарегистрированный в Жигулевске".

Полицейские уточняют, что одному из участников группировки удалось скрыться. Ведется его розыск.

При возбуждении уголовного дела полицейские зафиксировали, что ОПС существует с 2002 по 2014 год. За это время из врезок было похищено 197 т дизельного топлива и 699 т сырой нефти на сумму около 10 млн рублей. А при расследовании уголовного дела появились основания полагать, что размер нелегального дохода может превысить 300 млн рублей.

Мероприятия по выявлению эпизодов противоправной деятельности ОПС продолжаются.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3