Дмитрий Артемьев (VLNY): “Если раньше пели в основном ерундятину, то сейчас поп-музыка стала глубже”

Иногда кажется, что современный слушатель рассредоточился по маленьким сообществам, и не может быть такой музыки, которая могла бы понравиться большинству. Но потом появляется вдруг на периферии артист (допустим, из Самары, допустим, Дмитрий Артемьев с проектом VLNY) и собирает восторженные отзывы по всему Рунету, сметая стилистические барьеры и разрушая предубеждения.

Фото:

31 марта вышел второй альбом VLNY под названием "Помни". Издал его независимый лейбл "Астра", но гораздо интереснее то, как встретили пластинку в соцсетях. Например, в группе "Новые альбомы", где русскоязычные песни гарантированно сопровождают неприятные, а то и оскорбительные отзывы, "Помни" однозначно одобрили "лайком" полторы тысячи человек. Каким-то образом лидеру коллектива Дмитрию Артемьеву, сочинившему и записавшему все песни самостоятельно в домашней студии, удалось поймать нечто такое, что цепляет и любителей прохладного романтического инди-рока, и поклонников актуальных разновидностей поп-музыки.

Сетевая популярность VLNY пока никак не монетизировалась, но и концертов со времени выхода альбома у них еще не было, если не считать короткого выступления перед "Наадей". 30 мая Артемьев с группой будет в "Звезде" уже на правах хозяина сцены и, скорее всего, опять соберет аншлаг. Есть признаки того, что в следующий концертный сезон он войдет в статусе музыканта, которого обязательно упоминают в числе известных людей из Самары. Пока же он скромен непропорционально своей популярности и не привык давать интервью...

- У тебя сначала были рок-группы, потом проект [L], потом ты его переименовал в VLNY. Почему ты, грубо говоря, сменил "рок" на "поп"?

- Само собой получилось. Наверное, под влиянием того, что слушал - Metronomy, Bad Suns, из наших - On-The-Go... Много чего. Но не было никакого переломного момента.

- Первый твой альбом хорошо приняли, но "Помни" - настоящий прорыв. "Лайки" и репосты сотнями. Как так вдруг? Тебе кто-то помогает с продвижением?

- Все практически стихийно складывается. Есть ребята из Москвы, которые предложили помочь с распространением, но они не сделали ничего такого, чем я не мог бы заниматься сам. В основном я своими руками предлагал свой альбом в качестве новости руководству "пабликов" в Сети. А потом пошли отзывы, но эффекта от всех этих лайков-сердечек не видно.

- То есть жизнь к лучшему не меняется?

- Пока не особенно. Вот 30 мая будет в Самаре концерт бесплатный, выступим на "Метафесте", на фестивале ГЭС, собираемся в Казань, ведем переговоры с Нижним Новгородом. В Москву звали, но там пока нет свободных дат, так что все перенеслось. В общем, пока пробиваемся на летние фестивали, а осенью посмотрим, может, тур будет.

- Уже выступал в Москве? Удачно?

- Да, в прошлом году было там два концерта с акустической программой, под сто человек пришло на меня в клубы. Я считаю, неплохой результат. В Нижнем Новгороде тоже выступал. Еще летом с группой играли в Ульяновске. Ну, и был удачный "сольник" в Самаре 13 декабря, когда собрали полную "Звезду" - пожалуй, самый удачный наш концерт.

- Нет ощущения, что недавно люди собрались не на концерт "Наади", а на твой?

- Были человек двадцать, которые ушли сразу после того, как мы спели свои четыре песни.

- Чем, по-твоему, современная поп-музыка кардинально отличается от поп-музыки прошлых десятилетий? Удалось же тебе чем-то зацепить публику...

- Прежде всего, наша поп-музыка стала гораздо осмысленнее. Если раньше пели в основном какую-то ерундятину, то сейчас все значительно глубже. Конечно, поп-тусовка, которая была десять лет назад или тридцать лет назад, до сих пор есть и будет. На смену Владимиру Преснякову придет его сын Никита Пресняков и так далее...

- Ага, у сына Малежика, например, инди-группа Weloveyouwinona.

- Это как раз нормальный вариант, у кого-то из детей поп-исполнителей получается хорошие вещи делать - например, у дочери Стинга отличный проект... Но, возвращаясь к вопросу о различиях, мелодически современная русская поп-музыка стала ближе к западной. Или, если брать инди-поп, то это звучание даже не западное, а скандинавское - типа Lykke Li, холодное такое. Или есть отдельное течение, к которому принадлежит популярная в Европе и Америке российская группа Pompeya. Это, на мой взгляд, сейчас два жанра, которые в тренде.

- Ты себя чувствуешь где-то в тех же краях, где Pompeya и On-The-Go?

- Я себя к их тусовке не отношу, поскольку на русском пою - мне так легче пишется.

- Тебе важно высказываться именно по-русски?

- Конечно, важно. Папа, наконец, стал понимать, о чем я пою. А если серьезно, то большинство слушателей в нашей стране, если и слушают музыку с английским текстом, то особенно в лирику-то не вникают. В итоге эмоциональный посыл песни для них частично теряется.

- Многие инди-музыканты считают, что на их музыку русский текст не ложится. Как ты с этим справляешься?

- Да, я читал немало отзывов, что неожиданно слышать такую музыку на русском. Некоторые, правда, говорят, что слова слабенькие... Мне же главное - чтобы слух не резало. Стараюсь подбирать фразы так, чтобы они фонетически были гармоничны. Если петь те же тексты в манере, например, "Станционного смотрителя", то песни сразу превратятся вот что-то... гмм... другое, артхаусное.

- Тебя расстраивает, что тебя нередко сравнивают с Иваном Дорном?

- Нет, совершенно нет. Может, манера пения похожа чем-то. Но я так начал петь еще до того, как всякие "Стыцамэны" появились. Свою манеру я взял, скорее, не у Дорна, а у гранж-групп типа Pearl Jam, Nirvana и прочих, которых в свое время много слушал.

- За что тебя еще критикуют? Негативные отзывы тебя волнуют?

- Ой, за все. Но я спокойно к этому отношусь. Сам ведь такой же: есть музыка, которая нравится, а есть, которая не нравится. Плохо воспринимаю, конечно, тех людей, которые начинают поливать - даже пару раз в "личку" писали о том, насколько я плох. Но я таким просто не отвечаю.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3