В Самарской области прошли учения по тушению лесных пожаров

В четверг, 23 апреля, в Кинельском районе прошли учения по тушению лесных пожаров. На них отрабатывали тактику борьбы с верховым лесным пожаром. Главной целью огнеборцев было остановить пламя до того, как оно доберется до жилых домов.

В Самарской области прошли учения по тушению лесных пожаров В Самарской области прошли учения по тушению лесных пожаров
Фото:

По легенде, в региональную диспетчерскую службу поступил сигнал с камеры видеонаблюдения о возгорании в Кинельском лесничестве. Команду потушить его передали на Кинельскую пожарно-химическую станцию (ПХС). В это время пожар усиливался, появилась опасность перехода в верховой. В любой момент он мог перекинуться на населенный пункт — поселок Усть-Кинельский. Для тушения прибыла техника с трех ПХС: из Кинеля, поселка Волжский и Красного Яра. К работе подключился трактор, тягач, бульдозер, два пожарных автомобиля и два малых лесопатрульных комплекса. В результате пять очагов возгорания оперативно обнаружили и ликвидировали.

По статистике, более 80% лесных пожаров в области в прошлом году произошли по вине человека. Всего же за 2014 г. на землях лесного фонда зарегистрировали 63 пожара на площади 46,9 гектара. Все возгорания удалось потушить в первые же сутки.

Такие итоги подвели в тот же день на межведомственном совещании. В нем приняли участие председатель правительства Самарской области Александр Нефедов, начальник ГУ МЧС России по Самарской области Олег Бойко, первый заместитель прокурора Самарской области Алмаз Хусаинов, представители Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, ГУ МВД России по Самарской области и другие.

В течение последних пяти лет в ряде районов области наблюдалось повышение температурного режима, превышающего климатические нормы. Из-за этого происходит рост числа возгораний. Так, в 2014 г. по сравнению с 2013 г. количество пожаров увеличилось в два раза, а площадь, пройденная огнем, – в полтора раза. Но благодаря своевременному обнаружению и прибытию пожарных бригад средняя площадь одного лесного пожара уменьшилась до 0,7 гектара.

"За последние годы нами были сделаны существенные шаги по укреплению лесного хозяйства губернии, - рассказал участникам совещания Александр Нефедов. - Значительно обновлён парк лесопожарной техники. Приобретается инвентарь и спецоборудование. Наш регион располагает сетью пожарно-химических станций, способных решать задачи по своевременной профилактике, оперативному обнаружению и тушению пожаров. Увеличен штат лесничих. С 2014 года специалисты лесничеств наделены функциями по осуществлению лесной охраны, что позволило значительно снизить площадь патрулирования на одного сотрудника. В 2015 году на выполнение организационно-технических мероприятий по предупреждению лесных пожаров предусмотрено почти 90 млн рублей, из них 46,3 млн руб. – средства областного бюджета".

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3