В Самаре прошел второй инклюзивный бал

На прошлой неделе в Самаре прошел уже второй инклюзивный бал. В этот раз готовить участников к торжеству вызвались не только организаторы, но и хореограф, член Королевского Общества шотландских Контрдансов Мальколм Браун. Корреспондент Волга Ньюс побывал на генеральных репетициях бала и посмотрел, как участники готовились к событию совместно с приезжим гостем.

В декабре состоялся первый инклюзивный бал. Его торжество уже давно отгремело, но все, кто был на балу тогда, собрались вновь. Больше месяца каждую неделю в спортивном зале они, объединившись в пары, разучивали новые па. На финальных репетициях не было шуток и смеха. Все было серьезно, словно бал уже начался. О том, что он точно состоится уже во второй раз, стало известно еще в декабре. Когда участники завалили организаторов просьбами продолжить танцевать. Когда количество танцоров удвоилось. Когда стало понятно, что для участников бала куда важнее не столько он, сколько регулярные встречи.

"Каждая репетиция - это не только мастер-класс по танцам, но и социальная реабилитация и адаптация людей с инвалидностью. Ребята учатся взаимодействовать с людьми без инвалидности и с людьми разной формы инвалидности. Они преодолевают собственные ограничения, учатся жить, работать в коллективе, несмотря на собственную проблему, собственную инвалидность", - говорит один из организаторов бала, директор инклюзивного клуба добровольцев Алексей Транцев.

В этот раз инклюзивный бал стал особенным не только потому, что участников было больше, а танцы сложнее. В этот раз к нему присоединился хореограф Мальколм Браун. За несколько дней до события Браун лично проводил мастер-класс для участников бала. Когда ему предложили поработать с самарскими участниками инклюзивного бала, он, не раздумывая, покинул Лондон и приехал в Самару. Для хореографа такой опыт работы состоялся впервые.

Идея пригласить Малькольма пришла в голову основному тренеру инклюзивного бала Сергею Болдыреву. Он, как никто другой, понимает, что для всех участников бала финал служит лишь итогом основной работы, ради которой все они собираются.

"Я никогда раньше не думал о том, чтобы преподавать таким образом, это новый для меня опыт. Я даже не слышал, чтобы еще где-то проводили такие инклюзивные мастер-классы, и будет очень здорово показать России и миру, что в Самаре это возможно", - говорит хореограф Малькольм Браун.

"Я всегда был уверен, что бал - это праздник для каждого. Неважно, молодой ли человек или в возрасте; неважно, есть у человека ограничения или нет. У нас одно общее - внутренний страх выйти в паре. Страх непонимания, как вести себя, когда играет музыка. А когда человек преодолевает страх - уже неважно, передвигается он в коляске или на своих ногах. Уже неважно, про какие ограничения мы говорим", - объясняет руководитель проекта "Империя" Сергей Болдырев.

Первый инклюзивный бал был экспериментом. Он показал, что танцы - это жизнь, яркая и насыщенная. И на нее имеет право каждый. Будь он на своих двоих или в коляске. А еще танцы - это партнерство. Это протянутая рука помощи. И на инклюзивном бале без этой партнерской руки танец не состоится. Независимо от того, есть ограничения в здоровье или нет.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31