На фестиваль "Театромагия" приедут Московский продюсерский центр "Те-Арт" и питерский "Театр. Мой"

В Самаре с 15 по 18 мая в третий раз пройдет международный молодежный фестиваль спектаклей малых форм "Театромагия", гостями которого станут театры из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Саратова, Ульяновска, Беларуси и Республики Мордовия.

Фестиваль "Театромагия" по своему уникален, он объединяет как учебные, так и профессиональные театры, в нем участвуют на равных условиях любительские труппы, а также театральные студии, в том числе и школьные. В прошлом году на сценических площадках фестиваля "Театромагия" выступило 23 коллектива из 14 городов России, Татарстана, Белоруссии и Башкортостана. Хедлайнерами театрального марафона стали Екатеринбургский Центр современной драматургии и режиссерская лаборатория On-театр (Санкт-Петербург).

В этом году организаторы предусмотрительно определили три номинации, и в каждой будет работать свой состав экспертов. Фестиваль пройдет на сценических площадках института культуры, будут задействованы также площадки театров "Самарская площадь" и "Камерная сцена". Оба самарских театра примут участие в фестивале.

Свои работы представят и учебные студенческие театры из Самарского института культуры, Белорусской академии искусств, Ульяновского педагогического университета и Мордовского университета имени Н.П.Огарева.

Что касается любительских коллективов, то в этом году на "Театромагию" приедут театры из Саратова, Белгорода, Самары, Тольятти, Кинель-Черкасс, Приволжья, Похвистнева и города Кашира Московской области. Любительские театры будут оцениваться в отдельной номинации. Похвистневский "Сад" со спектаклем "Светлые души" по рассказам В.Шукшина на II фестивале занял первое место, разделив победу с профессиональным муниципальным театром из Тольятти - "Дилижанс". Тольяттинцы показали "Превращение" Франца Кафки, в этом году театр приезжает со спектаклем для детей "Беготня вокруг коня".

Гостями третьего фестиваля станут также профессиональные труппы из Санкт-Петербурга, Москвы и Подмосковья. Театр драмы и комедии "ФЭСТ" из города Мытищи - один из крупнейших театров Московской области - покажет спектакль "Вечный пост". Московский продюсерский центр "Те-Арт" приезжает на фестиваль со спектаклем - эскизом "Искушение любовью", о котором в небольшом анонсе говорится: "Спектакль для тех, кто готов погрузиться в стихию слова и музыки".  И еще один гость фестиваля - независимый творческий проект под руководством Василия Реутова (постоянного участника "Театромагии") покажет спектакль "Алеша + Оля" по пьесе Елены Исаевой "Третьеклассник Алеша".

Фестиваль не ограничивает своих участников четкой тематикой. В репертуаре фестиваля - "Сон смешного человека" по Достоевскому, "Этот милый старый дом" Алексея Арбузова, Сafe de Duende по новелле Проспера Мериме "Кармен", "В открытом море" по пьесе Славомира Мрожека и "Пикник" по одноименной философско-политической притче Фернардо Аррабаля.

Всего за пять дней будет показано около 20 спектаклей от любительских, профессиональных и учебных театров. В рамках фестиваля запланированы также ежедневные мастер-классы, круглые столы, встречи с артистами и благотворительные акции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31