В Самаре состоялся театральный фестиваль "Театромагия"

В Самаре состоялся театральный фестиваль "Театромагия" В Самаре состоялся театральный фестиваль "Театромагия"
Фото:

С 15 по 18 мая в Самаре прошел третий международный молодежный фестиваль "Театромагия" - совсем молодой, но, как уверены многие, традиционный для города, для студенчества, для жаркого (или не очень) месяца мая.

Его организаторы - деканы, доценты, старшие преподаватели Самарской государственной академии культуры и искусств - взвалили на свои плечи непосильную задачу - сделать его ежегодным. И пока с этим справляются. Фестиваль - в первую очередь, молодежный. Большинство гостей, участников и зрителей - студенты театральных вузов, приехавшие из разных городов России, а также из Беларуси.

В течение пяти дней фестиваля члены жюри (они же преподаватели столичных вузов) проводили мастер-классы с последующим итоговым показом и даже вручением сертификатов. Студенты в эти дни если и были чем недовольны, то только невозможностью успеть повсюду.

Мастер-класс артиста санкт-петербургского театра "На Литейном", руководителя Санкт-Петербургского театра импровизации "Teatr 05" Сергея Соболева проходил ежедневно с 10:00 до 13:00 часов, и в то же время - мастер-класс по историческому этикету, который вела старший преподаватель кафедры пластического воспитания СпбГАТИ Светлана Ваганова. Одновременно - и мастер-класс режиссера, педагога, в настоящее время заместителя директора театра "Школа драматического искусства" (Москва) Владимира Гришаева, на котором будущие режиссеры учились разбору пьесы.

Фестиваль показал всю его нужность, востребованность не только у студентов, но и у педагогов, которые, в свою очередь, имели возможность познакомиться с разными методиками преподавания, понять, как работают в других вузах. Любительские театры смогли посмотреть на себя со стороны, глазами коллег.

В последний день фестиваля корреспондент Волга Ньюс задал вопрос члену жюри в номинации "Любительские театры" Алексею Якиманскому: "Не кажется ли вам, что фестиваль довольно удачно вписался в общий театральный контекст Самары, нашел свою нишу?"  На это Якиманский с долей юмора ответил: "Ниш много в нашем шкафу. А сколько еще свободных? Надо искать и заполнять их, поскольку, если они не заполнятся разумным, добрым (а театр таковым и является), то будут заняты чем-то другим". И с этим нельзя не согласиться.

Несколько слов об организации и ходе фестиваля. Буквально за неделю до начала создавалось впечатление, что к проведению абсолютно ничего не готово. Ни на одном из сайтов не было афиш, на вопрос об участниках организаторы нервно отсылали друг к другу, и казалось, что где-то там, в загадочной штаб-квартире ежеминутно раздаются  звонки, меняется программа, театры, спектакли, площадки... Поэтому тем более неожиданно было в день открытия увидеть развешанные по городу афиши, а в руках участников - буклеты, в которых все толково и ясно, и каждое слово - правда. В общем, в очередной раз вспомнился анекдот о студентах, готовых за одну ночь выучить китайский язык. Но это все ощущения, догадки. Для того, чтобы провести такой фестиваль, готовиться надо в течение года, и судя по всему, так оно и было. Фестиваль молодежный, и проходил он, соответственно, бодро, повсюду светились молодые лица студентов. Все вопросы, связанные с организацией, с посещением спектаклей (даже если у вас не было билета), решались легко и с улыбкой.

И вот еще одно небольшое отступление о полезности фестиваля "Театромагия". На подведение итогов, которое должно было начаться в 21:00, идти было уже нелегко. Шутка ли, после рабочего дня - и вновь в театр, казалось, что и там должно быть пусто, как на вечерних улицах Самары. Однако эта круговерть в студенческой среде, когда на показах зрители хохотали во все горло, аплодировали во всю мочь, искренне радуясь удачным работам своих молодых коллег, а лучших потом чуть ли не выносили со сцены на руках, - все это действовало на участников, как горсть витаминов, поднимая на ноги самых слабых. В девять вечера в театре "Камерная сцена", где подводились итоги, без удержу каламбурили, шутили, импровизировали (все-таки мастер-классы Сергея Соболева не прошли даром).

И все же - итоги: за четыре дня было показано 22 спектакля. Лучшим в номинации "Любительский театр" был признан спектакль "Пикник" по прозе Фернардо Аррабаля молодежного театра "На грани" (Саратов). Лучшим среди профессиональных стал театр "Самарская площадь" со спектаклем "Русский и литература", а в номинации "Студенческий театр" (пожалуй, главная номинация этого фестиваля) лауреатом первой степени стал Учебный театр Белорусской академии искусств (Минск) со спектаклем "Пойти и не вернуться" по повести Василя Быкова.

Спектакль шел на белорусском, но это не помешало восприятию, а напротив, добавило тепла и аромата действу. Или же это пахла солома, разбросанная по сцене?... Фестиваль "Театромагия" завершился, и, возможно, уже сейчас его организаторы начинают верстать программу следующего, до которого остался всего-то один год.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31