ФНС обвинила "Татнефть-Самару" в неправомерном снижении налога на добытую нефть

Налоговики обвинили ООО "Татнефть-Самара" в неправомерном занижении налога на полезные ископаемые путем использования понижающего коэффициента, характеризующего степень выработанности углеводородных недр, сообщает "Самарское обозрение".

Разногласия между "Татнефть-Самарой" (дочерняя структура ОАО "НК "Татнефть") и налоговиками возникли после проведения в сентябре прошлого года в нефтяной компании камеральной налоговой проверки. При изучении данных налоговой декларации за январь 2014 г. фискалы выразили несогласие с предъявленной "ТС" к возмещению суммой налога на добычу полезных ископаемых, посчитав, что она завышена на 46,8 млн рублей.

В результате в отношении нефтяной компании было принято решение о привлечении к ответственности за совершение налогового преступления. Основанием для этого стал вывод ФНС о том, что "ТС" неправомерно применила для расчета налога понижающий коэффициент 0,3 в отношении разрабатываемого компанией Черемшанского участка недр.

По информации издания, лицензию на Черемшанский "ТС" выкупила в 2006 г. на аукционе "Самаранедр" за 120 млн рублей. Участок обладает извлекаемыми запасами нефти по категории С1 в 240 тыс. т, а также прогнозными ресурсами по СЗ и Д1 - 1,01 млн т и 6,64 млн т, соответственно. Спор возник вокруг подтвержденных запасов нефти Черемшанского в сумме 240 тыс. тонн. Согласно нормам Налогового кодекса, за каждую добытую тонну нефти компания обязана заплатить 493 руб. налога. При этом налогоплательщик имеет право снизить объем налогов, применив при расчетах НДПИ различные понижающие коэффициенты.

Один из таких коэффициентов, характеризующих выработанность участка, нефтяники могли применить лишь в том случае, если соотношение суммы добытой на нем нефти и суммы запасов превышает единицу. На участке "ТС" этот показатель составил 1,63. Однако фискалы пришли к выводу, что оснований для применения коэффициента у "Татнефти" в реальности не было. Сотрудники межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Республике Татарстан посчитали, что на момент принятия "Татнефтью" Черемшанский был не сформирован, его месторождения числились в нераспределенном фонде недр Самарской области, поэтому использовать данные госбаланса компания не могла.

В результате "Татнефть-Самара" обратилась за защитой своих интересов в арбитражный суд. Пока нефтяникам удается доказывать свою правоту: первая и апелляционная инстанции суда признали действия фискалов незаконными. Однако у МИФНС до конца июня остается возможность оспорить эти решения в кассации.

Исход судебного конфликта между "Татнефтью" и налоговиками в случае признания правоты фискалов может иметь неприятные последствия для участников самарского рынка нефтедобычи. В частности, как отмечают эксперты издания, он способен привести к созданию судебной практики, трактующей позицию налоговиков по вопросам применения коэффициентов при расчете НДПИ как единственно верную.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5