В Самаре завершился финал ПФО Межрегиональной любительской баскетбольной лиги

В Самаре завершился финал Поволжского федерального округа Межрегиональной любительской баскетбольной лиги (МЛБЛ). Победителем турнира стал и теперь представит ПФО в финале первенства России пензенский "Биокор". Самарские команды "Сияние" и "Самара" заняли четвертое и седьмое места, соответственно.

В Самаре завершился финал ПФО Межрегиональной любительской баскетбольной лиги В Самаре завершился финал ПФО Межрегиональной любительской баскетбольной лиги
Фото:

Завершившийся четырехдневный финальный турнир в спорткомплексе "Олимп" доказал: каждая команда-участник способна удивить. После первого дня этим отличился прошлогодний победитель - "РК" из Казани: команда-участник всероссийского финала, сохранив состав, в этот раз даже не вышла из группы. И без участия в стыковых матчах (за это была наказана техническим поражением) покинула турнир. Зато во всей красе проявили себя дебютанты - победители областного первенства, 17-18-летние баскетболисты "Самары", одержав две яркие волевые победы в группе и выйдя в четвертьфинал. В матче на выбывание команда Д.Пивцайкина проиграла в самарском дерби "Сиянию" - 73:76, однако оставила приятное впечатление. Но и "Сияние", костяк которого составляли воспитанники тренера С.Швецова, не смогло вмешаться в борьбу за медали, проиграв в полуфинале будущему победителю - "Биокору" из Пензы - 68:72. За "бронзу" самарцы сразились с пермской "Красавой". А "золото" разыграли уфимский "Витязь" и "Биокор".
"Бронзовое" противостояние Самары и Перми выдалось увлекательным только в первой половине матча. Неточные передачи, необязательные потери и провалы в обороне "Сияния" позволили "Красаве" после большого перерыва легко довести матч до победы. "Во второй половине мы физически подсели, отсюда и результат, - атакующий защитник "Сияния" А.Владимиров был расстроен. - С таким составом, какой был у нас на турнире, четвертое место - хороший исход. Для борьбы за "золото" нам не хватило мощи наших основных центровых, не сыгравших из-за травм".
Приехала "за золотом" и пермская "Красава". Но осечка в полуфинале не позволила мечтам пермяков осуществиться. "В полуфинале с "Витязем" (48:69) у нас не получилась командная игра, - отметил центровой "Красавы" А.Щербинин. - Потому встреча за "бронзу" стала для нас принципиальной". По его словам, игроки "Красавы" настраивались на жесткое противостояние. Так и получилось в первой половине матча. "Потом стало видно, что соперник "встал". И нам стало легче - мы победили без "напряга" (65:45)".
Финал - уфимский "Витязь "против пензенского "Биокора" - удался на славу. Выход в финал чемпионов Башкортостана во главе с хорошо известным по играм за "КК" самарским болельщикам центровым А.Трушкиным был предсказуем. А вот участие "Биокора" стало сюрпризом. Пензенцы начали турнир в Самаре с поражения от "Витязя". Но сумели собраться и остальные матчи выиграли. А в финале взяли реванш у "Витязя" - 61:60. И ближайший сезон кубок за победу в ПФО проведет в гостях у "Биокора".
"Пока чувствуют только усталость, радость где-то на втором плане, - сказал сразу после финальной сирены капитан пензенцев О.Филин. - Я рад, что мы доставили удовольствие своим болельщикам - это и их победа. Мы сделали выводы из поражения от "Витязя" в первом матче: сыграли строже в обороне, остро контратаковали, у нас получались дальние броски. И мы впервые вышли в финал лучших любительских команд России".
Весомый вклад в победу "Биокора" внес нападающий Д.Засимов - именно его "трехи" в самые ответственные моменты позволили команде добиться результата. Это признал и оргкомитет турнира, назвав Дениса человеком, "который перевернул ход финала". А исполнительный директор областной федерации баскетбола К.Селяев вручил ему приз самого полезного игрока.
Виктор Сазонов, президент федерации баскетбола Самарской области:
- Второй год подряд Самара принимает финал МЛБЛ Поволжья. И мы воочию наблюдаем, насколько серьезный шаг в развитии сделала любительская лига. Это касается не только организации, но и качества игры, которую показывают лучшие команды региона. Немного жаль, что самарцы не попали в число призеров домашнего турнира. Но меня радует, но и "Сияние", и "Самара" показали яркую, достойную игру. Не сомневаюсь, что сотрудничество федерации баскетбола Самарской области и МЛБЛ продолжится. И мы сообща будем развивать и популяризировать любительский баскетбол в регионе и в России.

Александр Новожилов, президент МЛБЛ:
- Финал в Самаре был организован на высоком уровне, а команды показали игру, за которую мы любим баскетбол. Теперь мы готовим к подписанию договор между межрегиональной любительской баскетбольной лигой и федерацией баскетбола Самарской области о сотрудничестве. Он подразумевает совместную работу по развитию любительского баскетбола в регионе. Часть средств, которые привлекает МЛБЛ, будет направляться на проведение соревнований и популяризацию этого вида спорта в Самарской области. Не исключено, что в будущем Самара сможет принять и всероссийский финал МЛБЛ.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

имярек имярек 12 октября 2015 11:18 БК "Самара" подписал двух форвардов

почему молчанием обходится информация о "разгоне" всего 1997 года из команды. С кем потом играть будем то???

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:53 БК "Самара-СГЭУ" выиграл регулярный чемпионат Суперлиги

Вот кто истинные представители Самары! А Чёрные Крылья надо расформировать или продать.

Иванов Александр 12 апреля 2015 16:51 "Красные Крылья" дома проиграли "Локомотиву-Кубани"

Когда же этих позорников заберут куда-нибудь? Вроде, хотели продать?

Женя К 29 апреля 2014 08:34 Баскетболисты "Красных Крыльев" провели мастер-класс

Молодцы! Красные крылья так держать!

Женя К 26 апреля 2014 12:59 Баскетболисты "Самары-СГЭУ" уступили команде "АлтайБаскет" - 93:99

Домашние стены помогают всегда.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5