В Самаре стартовал арт-проект "Энергия пространства"

В четверг, 25 июня, в галерее "Новое пространство" Самарской областной универсальной научной библиотеки открылся арт-проект "Энергия пространства", сообщил корреспондент Волга Ньюс.

Его организаторы и участники - самарский художник, старший преподаватель кафедры декоративно-прикладного творчества Самарской государственной академии культуры и искусств Алексей Давыдов и московский мастер икебаны, член Международного Союза дизайнеров, руководитель студии "Кадо" Светлана Замрий.

Этот проект экспериментальный. Площадка галереи "Новое пространство" была разделена на четыре части, по числу стихий: земля, небо, огонь и вода. В каждой из них инсталляции из дерева (сосны), созданные Светланой Замрий, соседствуют и взаимодействуют с картинами Алексея Давыдова. Его работы уже не раз были представлены в "Новом пространстве". Но нынешние - особенно необычны. Как говорит сам художник, эту манеру (абстрактный экспрессионизм, соединенный с восточной каллиграфией) он выработал специально для нынешнего проекта. Особое внимание в этих работах уделяется колориту. Так, стихия огня - это разные оттенки алого, соединенные с черным (пеплом). А в стихии земли перемежаются бурое, зеленое, синее, черное.

Необычна сама форма работ. Например, одна из них (из цикла "Вода") представляет собой четыре холста: два вертикально размещены на стене, а два (их продолжение) - на полу. Таким образом, у зрителей возникает ассоциация с водопадом. Инсталляции сделаны и размещены на выставочном пространстве так, что они перекликаются с картинами. На фоне одной работы из цикла "Вода", например, где изгибы синего напоминают очертания лодки, размещена инсталляция с подобным изгибом дерева.

"Я ощущаю энергию растений и как ученый-биолог, и как художник, - говорит Светлана Замрий. - В своей работе я следую их характеру, как и подобает мастеру икебаны. Уникальность проекта состоит в проявлении стихии дерева как вместилища всех стихий".

Немногим более десятка живописных работ и несколько инсталляций было представлено на открытии выставки, остальные будут создаваться авторами проекта непосредственно в "Новом пространстве" - на несколько дней галерея превратится в мастерскую. А посетителям будет предоставлена возможность наблюдать за творческим процессом. Причем для самих авторов эта работа во многом станет импровизацией.

Создание произведений будет сниматься на видео - этим займется фотохудожник Андрей Барсуков. А в результате появится видеоролик, отражающий поэтапный процесс оживления пространства галереи. В четверг, 2 июля, в "Новом пространстве" пройдет литературный перформанс "Стихия стихами" с участием авторов из мастерской "Грани". А сам проект "Энергия пространства" продлится до 4 июля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5