Следственная часть ГСУ ГУ МВД России по Самарской области расследует уголовное дело по фактам хищений денег граждан с банковских карт. Кражи совершали, получая неправомерный доступ к картам с помощью приложения "Мобильный банк". Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.
По версии следствия, вредоносное ПО заражало мобильные устройства на операционной системе Android. При этом атаке подвергались только гаджеты, к которым было привязано приложение "Мобильный банк". Пользователь устройства закачивал нужную программу или просто брал информацию из Интернета, вместе с ней в смартфон попадал вирус, который был незаметен для самого владельца.
Преступники получали полную информацию об устройстве и возможность подключиться к "Мобильному банку". В дальнейшем злоумышленники перечисляли средства с карт потерпевших на свои номера телефонов и обналичивали.
Правоохранители установили семь человек, причастных к преступлениям. Всех подозреваемых 19-23 лет задержали в Самаре и Москве. Только один из них не являлся студентом вуза. У задержанных изъяли более 5 тыс. сим-карт, которые они предполагали использовать в преступлениях.
При этом известно, что подозреваемые не являются разработчиками вредоносной программы. Следствие продолжает устанавливать личности людей, у которых парни приобрели вирус.
По данным полицейских, группа действовала с декабря 2014 г. по май 2015 года.
Трое подозреваемых заключены под стражу.
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
Опять коммуналка!Когда же покончат с этой бедой.Сосед совсем ни при чём и не должен был умереть из-за пьяниц
Давно пора избавляться от коммуналок в городе,это даже стыдно в наше время.Сколько ссор,драк,убийств и заражений от этого,как правило это ещё и ветхий жил.фонд.Никакой капремонт,который на деле косметический в основном,не поможет оздоровить быт несчастных людей,живущих в коммуналках