Николай Меркушкин: "Чтобы Самара стала жемчужиной ЧМ-2018, нужна качественная подготовка"

Николай Меркушкин: "Чтобы Самара стала жемчужиной ЧМ-2018, нужна качественная подготовка" Николай Меркушкин: "Чтобы Самара стала жемчужиной ЧМ-2018, нужна качественная подготовка"
Фото:

Подготовка к проведению в Самаре игр чемпионата мира по футболу 2018 года идет в соответствии с графиком. Также продолжается активная работа по созданию в регионе объектов для занятий массовым спортом. Об этом губернатор Николай Меркушкин рассказал в интервью ведущим телеканалам Самарской области в рамках программы "Круг вопросов".

По словам главы региона, для того чтобы Самара стала жемчужиной ЧМ-2018, нужно стадион и прилегающие объекты, всю территорию Радиоцентра сделать качественно, тогда любой человек, который оказался в этой зоне, будет любоваться красотой, которая там создана.

"Необходимо обеспечить транспортную инфраструктуру для того, чтобы человек гордился тем, что он едет по таким дорогам, - привел пример губернатор. - Необходимо обеспечить и доступность объектов к ЧМ-2018, футбольного стадиона для людей, которые будут пользоваться общественным транспортом. Должны провести скоростной трамвай, также мы должны обновить практически весь трамвайный, автобусный и троллейбусный парки".

Также Николай Меркушкин сообщил, что в пятницу в Набережных Челнах пройдет совещание по развитию транспорта на газомоторном топливе, где будет обсуждаться тема обновления общественного транспорта. "Соответствующая работа уже идет, новая техника поступает и будет поступать дальше", - проинформировал губернатор.

Отвечая на вопросы СМИ, глава региона рассказал, что к чемпионату мира будет продлена набережная Самары, благоустроены площадь им. Куйбышева, площадь Славы, создана аллея Славы.

"На аллее будут, в том числе, и фонтанные зоны - эта территория заживет, задышит, людям будет очень приятно находиться в такой полноценной зоне отдыха, - уверен глава региона. - Рассматривается и проект создания амфитеатра на аллее Славы. Там будет удобно и комфортно, как в европейских городах, люди придут, чтобы слушать на волжском склоне музыку".

Помимо этого, руководитель области напомнил СМИ, что в исторической части Самары проведут работы по обновлению. "Основные, знаковые места будут приведены в порядок, в результате в центральной части города станет красиво, будет можно ею любоваться и гордиться", - пояснил Николай Меркушкин.

Также он напомнил, что на площадке около нового футбольного стадиона будет развиваться инновационный технополис "Гагарин-центр", который станет важнейшим звеном образовательной цепочки региона.

Напомним, в Самаре пройдут групповые матчи турнира, кроме того, город рассчитывает получить игры финальной части - 1/8 финала и даже четвертьфинал. "Только на четвертьфинал к нам специально могут приехать 30-40 тыс. болельщиков. Кто-то из них здесь останется и на неделю, и на месяц", - полагает глава региона.

По его словам, недавнее посещение Самары комиссией ФИФА положительно сказалось на подготовке к турниру. "Мы рассказали генеральному секретарю ФИФА Жерому Вальке и министру спорта РФ Виталию Леонтьевичу Мутко, как хотим выстроить всю систему подготовки к чемпионату мира, как будет строиться в регионе пирамида развития футбола. Нас активно поддержали в этом, в результате мы рассчитываем получить дополнительные бонусы, - сообщил Николай Меркушкин. - Так, было решено перебросить создание одного из трех центров олимпийской подготовки в Самару. Он будет создаваться по линии федерального министерства спорта, этот проект исключительно важен для региона, мы его получили в сложной конкурентной борьбе. И таких проектов много. Будет создаваться мощная база подготовки спортсменов олимпийских видов спорта, будем их готовить на самом высоком уровне".

Губернатор отметил, что в регионе активно развивается и массовый спорт. "Это необходимо, чтобы люди проводили свое свободное время приятно и с пользой, чтобы дети здоровые росли и вовлекались в активную спортивную жизнь. По всему региону мы создаем условия для гармоничного развития, здорового образа жизни", - заявил руководитель области.

Он рассказал, что в этом году в Самаре будут построены три ледовые арены, в итоге в городе будет уже семь ледовых площадок (три года назад такая площадка была лишь одна). "В Тольятти добавятся две ледовые площадки, в Сызрани построят ледовый дворец. В следующем году строительство ледовых объектов начнется в Чапаевске, Кошках, Новокуйбышевске и в других городах и районных центрах", - перечислил Николай Меркушкин.

Продолжается и активное создание универсальных спортивных площадок, которые очень популярны в губернии. "Они активно используются. Я, бывает, приезжаю домой очень поздно, и когда еду по Самаре, вижу, как на этих площадках горит свет и в 11, и в 12 ночи. Люди занимаются спортом", - поделился наблюдениями губернатор.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2