СамГУПС работает в партнерских отношениях с железными дорогами

Кадры решают все. Эта простая истина сегодня актуальна, как никогда, ведь от уровня подготовки специалистов предприятия напрямую зависит эффективность его работы. Поэтому взаимодействие производства и вузов приобретает сегодня особую значимость.

 

 

По заказу РЖД

"Самарский государственный университет путей сообщения, как и все профильные вузы, изначально был создан по заказу железной дороги, - рассказывает ректор университета Дмитрий Железнов. - Так что партнерские отношения между нашим вузом и дорогой не прекращалось никогда. СамГУПС сегодня - это крупный университетский корпус. Здесь обучается свыше 23 тыс. студентов и учащихся техникумов. Его подразделения (филиалы и техникумы) находятся в Ижевске, Казани, Алатыре, Рузаевке, Пензе, Ртищеве, Саратове, Орске, Оренбурге, Уфе. В вузе по-прежнему действует система распределения, более 70% студентов технических специальностей обучаются в рамках целевого приема".

Взаимодействие с железной дорогой (а в СамГУПС за эту работу отвечает проректор по связям с производством Евгений Тарасов) происходит на всех этапах - от работы с абитуриентами до распределения.

Заинтересовать и подготовить

Каждой приемной кампании предшествует интенсивная работа с абитуриентами в течение года. В проведении профориентационной работы вузу оказывают большую помощь линейные предприятия РЖД - они помогают набрать абитуриентов для довузовской подготовки и далее, для целевого приема.

Активная работа ведется непосредственно в школах. Сегодня у СамГУПС есть партнерские отношения с 50 школами (бывшие железнодорожные школы), в 27 из них преподаватели вуза проводят подготовку к сдаче ЕГЭ - ведь уровень детей очень разный. Кроме того, уже на этом этапе будущие студенты знакомятся с вузом, его преподавателями.

Университет уделяет больше внимание информированию абитуриентов о своей работе. Регулярно проводятся дни открытых дверей, на которых они могут познакомиться с вузом, специальностями и реальной студенческой жизнью. Конечно, приехать на эти встречи могут не все желающие. Поэтому в сотрудничестве с Куйбышевской железной дорогой в октябре-ноябре ежегодно организуется "агитационный вагон": агитбригада, состоящая из студентов и преподавателей вуза, проезжает по всей территории, на которой работает СамГУПС, и совместно с кадровыми подразделениями дороги проводит "Дни открытых дверей" на линейных станциях.

В минувшем году совместно с железнодорожниками был запущен новый проект - "сетевые классы". В социальной сети "ВКонтакте" были открыты две группы - "Электроснабжение железнодорожного транспорта" и "Автоматика, телемеханика и связь", - в которых специалисты кадровых служб предприятий и приемной комиссии вуза, преподаватели кафедр отвечают на вопросы ребят. Дирекция связи КбшЖД даже организовала для желающих - участников группы - экскурсию на предприятие. В ближайших планах вуза - открыть сетевые классы по всем специальностям.

"Все это помогает абитуриентам больше узнать о вузе и будущей работе и принять взвешенное решение, - уверены в СамГУПС. - В идеале благодаря всей этой работе мы должны прийти к тому, чтобы уже в мае у нас был список абитуриентов, которые хотят и готовы у нас учиться".

Практика - на первом месте

Большая работа ведется и во время обучения. Значительная часть студентов СамГУПС обучается на бюджетных местах в рамках целевого приема. Все время обучения железная дорога платит им дополнительную стипендию. Также студенты-целевики после основных занятий проходят дополнительное обучение - они проходят ряд обязательных курсов, которые помогут им быстрее адаптироваться к работе. Кроме того, все они в обязательном порядке получают одну или две рабочие профессии - это помогает им и при прохождении производственной практики, и в дальнейшей работе. "Конечно, все наши студенты проходят практику на железной дороге (и, кстати, она оплачивается), - поясняет Железнов. - Но, приходя работать на дорогу, любой инженер сначала хотя бы 3-4 месяца трудится на рабочей должности: он должен поработать в бригаде, на участке, чтобы понять всю специфику работы".

В прошлом году в СамГУПС был создан Совет студентов-целевиков, в который вошли представители всех шести железных дорог, с которыми сегодня работает СамГУПС (Куйбышевской, Южно-Уральской, Приволжской, Юго-Восточной, Горьковской и Северной). Он занимается как профориентационной работой, так и решением всех текущих вопросов, которые возникают у студентов в процессе обучения.

А в марте в Самару ежегодно приезжают сотрудники кадровых служб этих дорог и участвуют в распределении студентов. Традиционно все 100% студентов по желанию распределяются на железные дороги, предприятия Промжелдортранса, Самарского метрополитена, в трамвайно-троллейбусное управление г.о. Самара, и естественно, в аспирантуру вуза.

Учиться на рабочем месте

Большое взаимодействие с железной дорогой идет и в рамках образовательного процесса, организации практик, написании дипломных проектов. "Сегодня именно РЖД дает нам темы дипломных проектов, - отмечает ректор СамГУПС. - Студенты выполняют их под руководством наших преподавателей при консультации специалистов-железнодорожников. Проводятся конкурсы дипломных проектов".

Чтобы упорядочить и организационно упростить эту работу, в прошлом году было принято решение о создании базовых кафедр на предприятиях железной дороги - соответствующее постановление подписал президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Территориально они будут находиться на предприятиях РЖД. При этом там будут работать и преподаватели вуза, и специалисты-железнодорожники, которые будут наставниками на практиках, руководителями дипломных проектов. На сегодняшний момент они уже открыты в четырех дирекциях в зоне ответственности КбшЖД.

Помимо уже перечисленного, кафедры будут формировать группы специалистов РЖД, которые будут проходить повышение квалификации и обучение в СамГУПС, здесь же, в свою очередь, на их базе смогут повышать свою квалификацию, работая на новом оборудовании, преподаватели университета.

"Такая практика работы с предприятиями была в технических вузах раньше. Возвращение к этой системе поможет вывести эту работу на новый уровень", - уверены в университете.
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6