"Штадлер Минск" готов поставить 40 трамваев и троллейбусов в Самару

Фото:

Планируется, что до конца года администрация Самары закупит 20 трамваев и 20 троллейбусов. Глава горадминистрации Олег Фурсов предложил представителям компании "Штадлер Минск" поучаствовать в соответствующем конкурсе.

Об этом стало известно 5 августа во время встречи Олега Фурсова с делегацией из республики Беларусь.

Глава администрации рассказал, что в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в Самаре будет проводиться масштабное пополнение парка общественного транспорта. На эти цели выделят около 1,5 млрд рублей.

"Мы заинтересованы в том, чтобы закупить технику, затратив минимальные средства. Кроме того, для нас крайне важен вопрос энергоэффективности поставляемых машин", - подчеркнул глава администрации.

Заместитель гендиректора ООО ЛК "ТК Лизинг", занимающегося поставкой белорусской техники, Николай Мозырец заявил, что их компания сможет предоставить эти транспортные средства на выгодных для города условиях.

"Мы готовы принять участие в торгах. На рынке средняя стоимость одного трамвая составляет 25 млн рублей. Мы сможем поставить каждый из них по цене в 21 млн рублей до конца ноября текущего года", - отметил он.

В ходе встречи рассматривались перспективы для дальнейшего сотрудничества. Так, компания "Штадлер Минск" по примеру других инвесторов может поучаствовать в восстановлении одного из фасадов исторических зданий в Самаре.

В заключение встречи Олег Фурсов добавил, что Самара всегда открыта для своих партнеров.

"У нас имеется огромная заинтересованность в создании новых рабочих мест. И если с вашей стороны есть интерес развернуть здесь производство, ремонтные базы, то мы с удовольствием поддержим этот проект, выделим подходящую площадку", - заключил он.

Самару посетили генеральный директор ЗАО "Штадлер Минск" Феличе Массаро, директор ОАО "УКХ "Белкоммунмаш" Владимир Король, главный конструктор ЗАО "Штадлер Минск" Олег Быцко.

Компания "Штадлер Минск" - совместное предприятие швейцарской компании StadlerRailGroup и белорусского предприятия "Белкоммунмаш". Оно осуществляет сборку пассажирского электротранспорта из импортных комплектующих. Сейчас в Самаре проходят испытания одного из передовых проектов предприятия - низкопольного трамвая "Метелица".

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:22 В Южном городе планируют построить станцию воздушного метро

Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет

Анатолий Илларионов 04 октября 2025 00:54 На основных улицах Самары планируют частично запретить парковку машин

Да, давайте, мы так ждём, куда ещё заплатить. При отсутствии удобного нормального транспорта - это очередной побор. Нужно ввести оплату за парковку только пеперд зданиями мерии и облправительсва, чтобы они поняли какие проблемы с транспортом на себе.

Геннадий А 06 августа 2025 09:37 Электричку Самара - аэропорт Курумоч запустят в 2028 году

Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6