В Китае состоялась торжественная церемония закрытия российско-китайского молодежного форума

В Китае состоялась торжественная церемония закрытия российско-китайского молодежного форума В Китае состоялась торжественная церемония закрытия российско-китайского молодежного форума
Фото:

В четверг, 7 августа, в городе Чэнду (КНР, провинция Сычуань) на площади научного центра крупнейшего в мире питомника панд состоялась церемония закрытия российско-китайского молодежного форума в формате "Волга - Янцзы" с участием полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и члена Госсовета КНР Ян Цзечи.

Форум проходил с 28 июля по 7 августа 2015 г. В состав делегации ПФО вошли 160 студентов из 50 вузов ПФО, а также молодые специалисты госкорпорации "Ростех". Это лучшие студенты в учебе, лидеры общественной молодежной жизни, талантливые артисты и спортсмены.

От Самарской области на форум отправились 12 человек. Это студенты СамГУ и СГЭУ. Руководит делегацией заведующая кафедрой иностранных языков СамГУ, доктор педагогических наук, профессор Виктория Левченко. Китайскую делегацию представляли 180 студентов из провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы.

Выступая на церемонии закрытия форума, Михаил Бабич подчеркнул, что сотрудничество в рамках формата "Волга - Янцзы" имеет разные составляющие: торгово-экономическую, научно-техническую, гуманитарную. Но важным является то, что в авангарде этого движения находится российская и китайская активная молодежь.

Полпред выразил уверенность в том, что молодые люди, которые присутствуют на форуме в качестве его участников, уже через некоторое время станут лидерами в различных сферах, а проведенная за эти дни совместная работа станет фундаментом для развития отношений между нашими странами на десятилетия вперед.

Молодежное сотрудничество – одно из приоритетных направлений в формате "Волга - Янцзы". Активно развивается межвузовский студенческий обмен, молодежь России и Китая изучает языки друг друга. За два прошедших года количество студентов, изучающих китайский язык в вузах Приволжья, увеличилось в 3 раза.

В своем выступлении член Госсовета КНР Ян Цзечи заявил, что прошедший форум стал важным событием, которое способствует дальнейшему укреплению сотрудничества Китая и России, помогает молодежи двух стран лучше узнать друг друга, познакомиться с культурой и традициями народов. "Будущее российско-китайского сотрудничество именно за вами", - обратился он к молодежи.

Ян Цзечи также выразил уверенность в том, что города Приволжья достойно представят страну во время чемпионата мира по футболу в 2018 году, а также выразил благодарность российской стороне за поддержку кандидатуры Пекина в борьбе за право проведения Зимних Олимпийских Игр 2022 года.

Участники форума поделились с членами российской и китайской официальных делегаций своими впечатлениями, подробно рассказали о насыщенной программе мероприятий. На протяжении десяти дней российские студенты знакомились с жизнью и бытом своих китайских сверстников, с работой местных университетов, высокотехнологичных предприятий, прослушали лекции ведущих китайских ученых, приняли участие в научных дискуссиях, познакомились с историей и культурой Китая и провинции Сычуань.

В частности, состоялось посещение центра вакуумных автоматических систем, объектов сверхскоростных железных дорог, центра робототехники, лаборатории аэродинамических труб, ведущей государственной тяговой лаборатории. Кроме того, российские студенты вместе со своими китайскими сверстниками приняли участие в соревнованиях по пеленгации радиоволн, в дискуссиях и лекциях по индустриализации и развитию современной экономики, метеорологии, образованию.

Насыщенной и познавательной была и экскурсионная программа, включавшая посещение музеев, архитектурных комплексов, археологических раскопок, сычуаньской оперы. В рамках прошедшего на форуме Дня России молодежь ПФО провела презентацию регионов округа, организовала большой красочный концерт. А на самой церемонии закрытия российские и китайские студенты выступили перед членами делегаций уже вместе - они исполнили песню "Катюша" на русском языке.

В завершение мероприятия полномочный представитель президента России в ПФО пригласил представителей китайской молодежи в 2016 году в Приволжский федеральный округ для участия в очередном молодежном форуме.

"Мы будем продолжать этот уникальный ежегодный формат, возможно, будем его расширять. И готовы услышать ваши предложения о том, что еще нужно сделать для того, чтобы такого рода форумы были еще более интересными, познавательными и полезными для вас", - заявил Михаил Бабич.

Напомним, первый российско-китайский молодежный форум в формате "Волга - Янцзы" состоялся в 2014 г. в Самарской области в рамках Молодежного форума ПФО "iВолга-2014". Участвовали в нем 150 молодых представителей Китайской Народной Республики и 150 представителей российских вузов. Участники разрабатывали совместные проекты сотрудничества по пяти направлениям: культурно-лингвистическому, предпринимательскому, научно-инновационному, культурному и спортивному.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6