Владимир Филиппов довел до суда дело о мошенничестве с земельными участками на сумму около 342 млн рублей

Совладелец девелоперской компании "СИД-Группа" и бывший собственник НПО "Мотор" Владимир Филиппов довел до суда уголовное дело о мошенничестве на сумму около 342 млн руб. при фиктивной продаже земли в поселке Власть Труда "израильским инвесторам", пишет "Самарское обозрение".

Напомним, в августе 2012 г. к Владимиру Филиппову обратились некие Михаил Левитин и Владимир Скульский. Речь шла по покупке восьми участков земли общей площадью около 80 га в п. Власть Труда Волжского района, недалеко от Курумоча. Собственницей земли формально является дочь бизнесмена Юлия Филиппова.

В Москве с Филипповым встретились другие посредники - в том числе риелтор АН "Русские холмы" Алексей Крылов, один из нынешних подсудимых, и некий неустановленный Александр. Крылов назвался Максимом Филимоновым и сообщил, что является представителем израильского адвокатского бюро Rotenberg Law Office. В покупке земли у Филипповых будто бы был заинтересован некий крупный израильский инвестор. Посредниками в сделке должны были выступить граждане Израиля - адвокаты Нир и Сагис Ротенберги, оплата должна была осуществляться за пределами РФ, по итогу обоим Ротенбергам полагалось комиссионное вознаграждение в размере 20%. Схема оплаты с участием иностранных юридических лиц и банков объяснялась неким "недоверием" израильских инвесторов к российским кредитно-финансовым учреждениям.

При не установленных следствием обстоятельствах Крылову изготовили поддельный паспорт на имя Максима Филимонова, Левитину - паспорт гражданина Израиля на имя Михаэля Голдмана. Специально для операции по перечислению денег были зарегистрированы иностранные горлица - Kingston Asia Pacific LTD и Fineboard LTD. В регистрации земли в октябре 2012 г. участвовали Владимир Ветров - охранник Скульского и Левитина, а также уроженец Челябинской области Валерий Зуев, который действовал под именем Валери Зоева (он сейчас объявлен в федеральный розыск как один из обвиняемых).

В октябре 2012 г.произошла встреча Филиппова, Левитина и обоих Ротенбергов в отеле Negresco в Ницце. Филиппову предъявили платежное свидетельство системы SWIFT о перечислении на расчетный счет подконтрольной владельцу "СИД-Группы" компании Media Consulting Group LTD в Гонконге $6,035 млн - части оплаты за землю. Перечисление было фиктивным: необходимого подтверждения от банка в течение трех дней так и не последовало. Филиппов дал указание о начале регистрационных действий. Валерий Зуев, находившийся в Самаре, в тот же день подписал договор купли-продажи и подал заявку в регпалату о регистрации двух участков.

Спустя еще несколько дней знакомый Скульского и Левитина Роман Селюк, неосведомленный об их замыслах, полетел в Гонконг, где встретился с некоей женщиной, также, предположительно, входившей в преступную группу, и получил у нее банковский чек компании Kingston Asia Pacific LTD о переводе денег на счет Media Consulting Group LTD в банке HSBC в Гонконге. Этот чек был продемонстрирован на встрече Левитина, Филиппова и Нира Ротенберга в "А-Клубе" на Большой Ордынке в Москве. После этого Филиппов отдал Ротенбергу его комиссионные от сделки - $2,06 млн. По состоянию на 22 октября 2012 г. данная сумма была эквивалентна 63,57 млн рублей. В тот же день Ветров подал в Самаре заявку на регистрацию оставшихся шести участков.

Спустя некоторое время мошенники попытались переоформить участки на других охранников - Отинова и Фадеева, чтобы создать видимость добросовестного приобретения. Позднее следствие приплюсовало к сумме комиссионных стоимость земли - более 278,4 млн руб., а общий ущерб, причиненный Филиппову, оценило в сумму свыше 341,9 млн рублей.

Как рассказал изданию источник в окружении бизнесмена, ранее аналогичную схему мошенники уже опробовали на нескольких жителях Москвы и Санкт-Петербурга.

"Почти во всех случаях речь шла о недвижимости, принадлежавшей чиновникам разного уровня, и расчет был на то, что потерпевшие не будут раскачивать ситуацию, опасаясь огласки. В частности, на Зуева оформлено некое здание в центре Санкт-Петербурга. Единственный, с кем это не сработало, - Филиппов. Он добился возбуждения уголовного дела и доведения его до суда; кроме того, в настоящее время мошенники полностью возместили ему сумму денежного ущерба. Регистрация земельных участков до конца тоже доведена не была, сейчас они арестованы в рамках производства по уголовному делу", - рассказал собеседник издания.

Большинство участников мошеннической сделки от правоохранителей скрылись, задержать удалось лишь Ветрова и Крылова. Левитин и Скульский как раз встречались с Ротенбергами в Киеве, когда им позвонили и сказали, что в их жилища ворвался ОМОН. Ротенберги, Левитин и Скульский сразу же уехали в Израиль. Ветров некоторое время скитался, жил у тестя Левитина в Ленинградской области, затем - у его домработницы в Одессе, где его и задержали.

Дело Ветрова и Крылова находилось в производстве СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по городу Москве. Дело мошенников сейчас слушается Самарским районным судом, в процессе председательствует Николай Черняков. По вмененной Крылову и Ветрову ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) им грозит до 10 лет колонии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:55 Житель региона получил условный срок за вырубку деревьев

В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 10:54 Вадиму Егиазарову изменили условный срок на реальный

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. А реально пострадал промышленный потенциал Самарской области.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 15:01 Осужденные не смогли оспорить приговор за нападение на Айвара Кинжабаева

Маловато судья оценили такой беспредел...

Planeta 2048 05 июня 2023 19:16 В Чапаевске осудили предпринимателя, незаконно подключившегося к электросетям

Строительная 7 это другой конец города. А света не было с 18-00 до 22-30 в другой части города. И то выборочно. Так где же всё-таки была авария?!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6