Куйбышевский НПЗ переработал 400 миллионов тонн нефти

Накануне Дня работника нефтяной промышленности и 70-летия Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода на этом предприятии произошло уникальное событие. В среду на КНПЗ была переработана юбилейная 400-миллионная тонна нефти с момента пуска предприятия в сентябре 1945 года.

Юбилейная тонна

На Куйбышевском НПЗ, входящем в самарскую группу заводов ОАО "НК "Роснефть", на производственных установках АВТ-4 и АВТ-5 была проведена почетная трудовая вахта. Свидетелями важного события в истории предприятия стали ветераны нефтеперерабатывающего производства, сегодняшние работники цеха №3 и молодые специалисты КНПЗ.

Символический момент перехода через 400-миллионный рубеж участники почетной вахты увидели на мониторах рабочих компьютеров.

Многие из сегодняшних ветеранов помнят трудовую вахту, прошедшую на заводе чуть более 40 лет назад. В 1974 году также в торжественной обстановке на заводе приняли в переработку 18-миллионную тонну нефти — первую юбилейную со дня новой трудовой пятилетки. Тогда на заводе проводилось соцсоревнование, победила в котором бригада старшего оператора установки АВТ-2 цеха №3 В. Демина. Спустя четыре десятка лет, провести юбилейную вахту доверили вновь операторам именно этого цеха. "Сегодня на почетную вахту заступили самые достойные работники цеха №3, — прокомментировал на торжественной церемонии пуска генеральный директор АО "Куйбышевский НПЗ" Олег Дружинин. — Достижение такого объема переработки говорит о том, что завод продолжает успешно работать и развиваться. Я уверен, у предприятия блестящие перспективы, и мы переработаем еще не одну юбилейную тонну нефти".

Стремительное развитие

Юбилейная тонна стала новым рубежом в истории завода в частности и самарской нефтепереработки в целом. В настоящее время Куйбышевский НПЗ выпускает около 30 видов продукции, играя, таким образом, важную роль в обеспечении нефтепродуктами не только Самарской области, но и центральных, южных регионов России и стран ближнего зарубежья.

Сегодня современное предприятие перерабатывает семь миллионов тонн нефти в год. К вторичным перерабатывающим мощностям относятся установки каталитического крекинга, висбрекинга, каталитического риформинга и гидроочистки, установку по производству водорода, блок выделения бензолсодержащей фракции.

Успешно реализуется на предприятии масштабная инвестиционная программа модернизации. Это позволило КНПЗ досрочно перейти на выпуск бензинов и дизельного топлива высшего экологического стандарта "Евро-5".

В рамках программы модернизации были введены в эксплуатацию установка производства водорода с блоком КЦА, блок выделения бензолсодержащей фракции, выполнен комплекс мероприятий по увеличению производительности установки "Висбрекинг" до 1 млн тонн в год. В прошлом году на КНПЗ была пущена в эксплуатацию установка низкотемпературной изомеризации по производству высокооктанового компонента – изомеризата. Вовлечение этого компонента в производство бензинов позволило предприятию добиться существенного снижения производственных затрат.

Сегодня на заводе продолжается строительство еще восьми новых установок и комплексов, самыми значимыми из которых являются комплекс каталитического крекинга, установка производства МТБЭ. На этих объектах ведется подготовка к началу пуско-наладочных работ. С вводом их в эксплуатацию Куйбышевский НПЗ увеличит объемы выпуска высококачественной продукции.

Олег Дружинин, генеральный директор АО "Куйбышевский НПЗ":

— Наш завод — ровесник Победы, и с 1945 года он переработал уже больше 400 миллионов тонн нефти. Это значит, что завод, все его сотрудники и ветераны плодотворно работали. Ведь производство – это не просто неодушевленное оборудование. Это коллектив людей, которые отдают свои силы и душу предприятию. Трудятся у нас более двух с половиной тысяч человек. С мая 2015 года мы выпускаем бензин класса ЕВРО-5, летнее дизельное топливо — четвертого экологического класса, зимнее дизтопливо — пятого класса. У нашего предприятия есть амбиции, задачи и перспективы для дальнейшего развития.

Рафаиль Зайнуллин, директор Куйбышевского НПЗ с 1997 по 2002 год:

— Когда я сравниваю современный завод с тем, каким он был много лет назад, когда я только что пришел работать на него, меня охватывает чувство гордости. Завод стал другим. Здесь внедряются такие передовые технологии, благодаря которым бензин соответствует всем мировым стандартам по своим экологическим и эксплуатационным качествам. И Куйбышевский НПЗ превращается в современное предприятие, выпускающее широкий ассортимент высококачественной продукции.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6